Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долги в бака

Здравствуйте , я хотела бы узнать могут ли должники банка заключить договор с коллекторами у которых есть лицензия , чтобы они выкупили твои долги в банках , а ты платишь им всего 20 процентов мошенники или правда ?

16 Января 2014, 12:04, вопрос №341641 Наташа, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Сергей

    Наташа, добрый день.

    В соответствии со ст. 382, ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора по договору может быть передано новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Такая передача прав также именуется «уступкой права требования» либо «цессией».
    Как следует из ст. 819 ГК РФ, кредитором по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, т.е. специализированные организации, осуществляющие деятельность на основании лицензий, выдаваемых Центральным банком Российской Федерации. На этом основании ранее суды в ряде случаев признавали недействительными сделки, по которым банк передает свои права кредитора по кредитному договору лицу, не имеющему соответствующей лицензии (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 августа 1999 г. N 655, от 22 сентября 1999 г. N А42-1369/99-18, от 4 марта 2002 г. N А42-7543/00-9-1372/01).
    В то же время законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору другому лицу, в том числе и не имеющему лицензии на занятие банковской деятельностью (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 03.11.2003 N Ф03-А49/03-1/2734, от 16.02.2004 N Ф03-А37/03-1/3699). Уступка требований по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках). Следовательно, права кредитора по такому договору могут быть переданы любому лицу, в том числе и гражданину.
    Такой подход согласуется с позицией Президиума ВАС РФ, который в Обзоре практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ (приложение к информационному письму от 30 октября 2007 г. N 120) указал на принципиальную возможность переуступки банком права (требования) по кредитному договору организации, не обладающей соответствующей лицензией и не являющейся кредитной. Президиум ВАС РФ, в частности, отметил, что из статьи 5 Закона о банках следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. С выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон о банках, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией. Поэтому банк вправе уступить свое требование из кредитного договора к заемщику любому участнику гражданского оборота даже при отсутствии у последнего лицензии на осуществление банковских операций (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 25.03.2003 N КГ-А41/1557-03, ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2005 N А05-2748/04-3).

    16 Января 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats