8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход с УСН на ОСНО

Добрый день! Прошу оказать помощь в следующем вопросе:

Компания (выполнение ремонтных работ/уборки)работала на УСН. Но с 01.01.2014 вынуждена перейти на общий режим. Все имеющиеся договора, соответственно, заключены с указанием на применение УСН. Какие последствия такого перехода могут возникнуть для клиентов? Как лучше всего уведомить клиентов о данных изменениях?

, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При переходе на общий режим Вы начинаете работать с НДС. Это значит, что к цене работ (услуг) по договору Вы должны прибавлять НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Однако с этим вряд ли согласятся Ваши заказчики, ведь для них это означает удорожание Ваших услуг на сумму НДС. Если не будете предъявлять НДС, с этим уже не согласится ИФНС.

Если заключите допсоглашение к договору о том, что цена включает НДС, это уже не устроит Вас. Ведь фактически Ваша выручка, планируемая к получению еще на УСНО, уменьшится на НДС, который Вы будете отдавать в бюджет.

Эта ситуация осложняется в том случае, если в период применения УСНО Вы получили авансы по услугам, которые окажете уже на ОСНО.

Так что Вам нужно что-то решать с договорами. Уведомить клиентов о изменении режима можно письмами, в том числе, по электронной почте. В них и начните обсуждать возможные изменения в Ваших договорах.  

С уважением!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014