Переход с УСН на ОСНО

Добрый день! Прошу оказать помощь в следующем вопросе:

Компания (выполнение ремонтных работ/уборки)работала на УСН. Но с 01.01.2014 вынуждена перейти на общий режим. Все имеющиеся договора, соответственно, заключены с указанием на применение УСН. Какие последствия такого перехода могут возникнуть для клиентов? Как лучше всего уведомить клиентов о данных изменениях?

, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При переходе на общий режим Вы начинаете работать с НДС. Это значит, что к цене работ (услуг) по договору Вы должны прибавлять НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Однако с этим вряд ли согласятся Ваши заказчики, ведь для них это означает удорожание Ваших услуг на сумму НДС. Если не будете предъявлять НДС, с этим уже не согласится ИФНС.

Если заключите допсоглашение к договору о том, что цена включает НДС, это уже не устроит Вас. Ведь фактически Ваша выручка, планируемая к получению еще на УСНО, уменьшится на НДС, который Вы будете отдавать в бюджет.

Эта ситуация осложняется в том случае, если в период применения УСНО Вы получили авансы по услугам, которые окажете уже на ОСНО.

Так что Вам нужно что-то решать с договорами. Уведомить клиентов о изменении режима можно письмами, в том числе, по электронной почте. В них и начните обсуждать возможные изменения в Ваших договорах.

С уважением!