8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход с УСН на ОСНО

Добрый день! Прошу оказать помощь в следующем вопросе:

Компания (выполнение ремонтных работ/уборки)работала на УСН. Но с 01.01.2014 вынуждена перейти на общий режим. Все имеющиеся договора, соответственно, заключены с указанием на применение УСН. Какие последствия такого перехода могут возникнуть для клиентов? Как лучше всего уведомить клиентов о данных изменениях?

13 января 2014, 08:02, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При переходе на общий режим Вы начинаете работать с НДС. Это значит, что к цене работ (услуг) по договору Вы должны прибавлять НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Однако с этим вряд ли согласятся Ваши заказчики, ведь для них это означает удорожание Ваших услуг на сумму НДС. Если не будете предъявлять НДС, с этим уже не согласится ИФНС.

Если заключите допсоглашение к договору о том, что цена включает НДС, это уже не устроит Вас. Ведь фактически Ваша выручка, планируемая к получению еще на УСНО, уменьшится на НДС, который Вы будете отдавать в бюджет.

Эта ситуация осложняется в том случае, если в период применения УСНО Вы получили авансы по услугам, которые окажете уже на ОСНО.

Так что Вам нужно что-то решать с договорами. Уведомить клиентов о изменении режима можно письмами, в том числе, по электронной почте. В них и начните обсуждать возможные изменения в Ваших договорах.

С уважением!


16 января 2014, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли переход с ОСНО на УСН в данном случае?
При переходе с ОСНО на УСН в заявлении требуется указать доходы, полученные за 9 месяцев года подачи заявления. В случае, если ООО было зарегистрировано только в мае 2018 года, возможна ли будет подача заявления на переход на УСН?
24 июля 2019, 00:35, вопрос №2446769, Виктория, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Сдавал отчетность по УСН, а налоговая сказала, что я на ОСНО. Что делать?
Здравствуйте. У меня проблема, кажется серьезная. Помогите, что делать. В апреле 2018 года через сайт ГосУслуг подавал заявление на регистрацию ИП. От не знания по-моему нигде не указывал систему налогообложения, хотя хотел УСН 6%. Никто не сказал, нигде не было написано. В заявлении явно видно, что я прикрепил только сканы паспорта, оплатил госпошлину и прикрепил заявление на регистрацию физ.лица в качестве ИП (скриншот прикрепил). Заявления о переходе с ОСНО на УСН 6% нет. Моя деятельность - создание сайтов. Расчетный счет в тинькофф банке, отчетность сдавал через Эльбу. Вот на днях сдал декларацию за 2018 год (там сумма доходов что-то около 1.2 млн рублей за 2018 год). Сдал по УСН конечно. В итоге сегодня позвонила налоговая, сказали, что я НЕ на УСН, а на ОСНО, почему типа я сдаю все по УСН. Где НДС, где 3-НДФЛ. Моего заявления на переход на УСН нет. Что мне делать? :(
29 апреля 2019, 16:29, вопрос №2345463, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
5 ответов
Налоговое право
НДС к возмещению при переходе с ОСНО на УСН
Добрый день. Подскажите, что произойдет с НДС к возмещению (накоплена большая сумма) при переходе с ОСНО на УСН. Компания приобрела основные средства с НДС, он не был принят к возмещению в связи с отсутствием выручки, теперь хочет перейти на УСН. Уплаченный НДС при покупке ОС "сгорает" при переходе на УСН?
18 ноября 2018, 10:02, вопрос №2170752, olga, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Переход с усн на осно
Добрый день! ХЕЛЛП, ПОМОГИТЕ мне, не закрывать же ИП и не ждать следующего года.................... Я недавно открыл ип (меньше месяца назад) и сразу же подал уведомление о переходе на УСН, но сложилась такая ситуация что мне необходимо перейти на работу с НДС, как я могу это сделать и какие варианты существуют. Спасибо. Немного "покопался" на сайте и нашёл такое, что можно заключить договор простого товарищества, если это самый простой способ, тогда вопросы такого плана -Порядок оформления такого договора(где его регистрировать и нужно ли вообще это делать или просто достаточно с ним придти в налоговую и на основании его перейти сразу же на осно)? - могу ли я после перехода на осно расторгнуть это договор? - если к примеру я заключаю такой договор с ООО которая тоже на УСН этой фирме тоже придётся перейти на ОСНО (фирма никакой деятельности не ведёт)? - И как правильно составить договор товарищества с фирмой "не совсем дружественной" что бы они в последствии с меня не требовали никаких существенных дивидентов и т.п.
02 апреля 2015, 05:03, вопрос №786976, Юрий, г. Первоуральск
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопросы по переходу с УСН на ОСНО
Добрый день, уважаемые юристы! Что выгоднее - ОСНО или УСН? Необходимо провести сравнение УСН и ОСНО. При переходе с УСН (упрощенная система налогообложения) на ОСНО(общая система налогообложения) в учете остаются материалы (дебетовый остаток по сч. 10), стоимость которых учтена в расходах по УСН (материалы оприходованы и оплачены). А в расходах по бухучету при применении УСН не учтена, так как материалы еще не списаны в производство. То есть после перехода на ОСНО в бухгалтерском учете они будут формировать расход при списании в производство, а в налоговом учете они не должны формировать расходы для налога на прибыль, так как уже включены в расходы по УСН. Или мы должны восстановить стоимость этих материалов в расходах по налогу по УСН, а в расходах по налогу на прибыль наоборот учесть? Спасибо
28 октября 2013, 12:03, вопрос №275458, Ришат Фархутдинов, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014