Добрый день, конкурсный управляющий хочет признать договор купли продажи недействительным ввиду того, что

Добрый день , конкурсный управляющий хочет признать договор купли продажи недействительным ввиду того , что встречное исполнение не произошло, мы проучили материалы, в ответ не оплатили за эти материалы ,

Договор 2017, я вот думаю что срок исковой давности истёк , позвонила конкурсному и так и спросила, а он мне говорит , нет это не так потому что я признаю Ваш договор недействительным

И прошу вернуть деньги в размере 1 миллион рублей ,

Подскажите что делать ?

, София, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

София, здравствуйте!

1. Для ответа требуется ознакомиться с договором, с заявлением управляющего, а также с иными материалами.

2. Важно понимать, что дата договора от 2017 года еще не указывает, что срок давности истек.  Важно тут определить дату течения срок искового давности. По общему правилу в силу п.1 ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ак получается я и прошу помощи здесь уже и оплатила 600 руб, чтобы посоветовали что написать

Чтобы ответить точно нужно увидеть на чем основаны требования, поскольку то, что в вашем понимании может быть одни обстоятельства, либо не важные, то для юриста  они могут быть важными, а также иными обстоятельствами, не такими как вы их наименуете.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

конкурсный управляющий хочет признать договор купли продажи недействительным ввиду того, что встречное исполнение не произошло, мы проучили материалы, в ответ не оплатили за эти материалы ,

 Полагаю, что речь идет об обжаловании сделки в порядке статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве).

я вот думаю что срок исковой давности истёк, позвонила конкурсному и так и спросила, а он мне говорит, нет это не так потому что я признаю Ваш договор недействительным

Срок исковой давности по оспариванию сделки составляет 1 года с даты, когда Арбитражный управляющий официально узнал о такой сделке.

Относительно самого заявления надо его анализировать и разобраться, есть ли основания для его удовлетворения. Возможно управляющим выбран неправильный способ защиты.

При необходимости необходимости готов помочь с подготовкой отзыва на заявление Арбитражного управляющего в рамках отдельной платной услуги в чате.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Срок он успел в течении гола он и подал
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что в вашем договоре указано о поставке и сроке оплаты?  Прошло ли три года с даты когда должна быть оплата до даты принятия заявления о банкротстве?

От этого будет зависеть оспорят сделку или нет.

Также ему нужно будет доказывать что имелась аффилированность и вы знали о будущем банкротстве должника.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
К сожалению и договора уже нет, собираюсь ознакомиться, я с вами полностью согласна, Да вот на счёт аффешированнсти думаю легко докажет, он в этой фирме работал, думаю тут попятно будет

Ну тут могут сделку легко развернуть тогда.

У вас одно только основание — указывать на то, что срок до банкротства был больше трех лет. Поэтому период подозрительности истек.