Здравствуйте, скажите, если у человека уже есть среднее - специальное образование техникума, и он поступил в университет на высшее образование, будет ли отсрочка от мобилизации?

, Олег, г. Томск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при поступлении на высшее образование впервые также должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Но при этом, сообщать военкомату о наличии ССО совсем необязательно.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Конечно будет. Об этом Президент вчера написал в своем Указе.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, положительный отклик.