Больше меня никто не беспокоил, призовут ли меня?

Здравствуйте! Не стою на воинском учете 10 лет с момента увольнения по контракту, получил травму позвоночника, после увольнения не видел свой военник, дубликат не делал, при переезде в Карелию прописался в Карелии для сдачи прав на авто, приходило зимой разовое уведомление для постановки на военный учет, ну так и не сходил раз нет военнника. Больше меня никто не беспокоил, призовут ли меня? Чем грозит?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.10 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность постановки на воинский учет в двухнедельный срок после пребывания на новое место жительства. Этой же статьей Закона «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность обратиться в ВК двухнедельный срок за решением вопроса для выдачи в замен утраченного военного билета документа. Таким образом независимо от того какая у вас установлена категория годности к военной службе, встать на воинский учет и получить замену утраченного военного билета вы должны. В противном случае вас могут привлечь к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанности по воинскому учету.

Подлежите ли вы призыву в связи с объявлением частичной мобилизации в соответствии с Указом №647? зависит от установленной вам категории годности и от того имеются ли основания для отсрочке от мобилизации. Основания для отсрочки от мобилизации установлены в ст.18  Федерального закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».