Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить выплату по ОСАГО если виновника не могут установить

Здравствуйте. Произошло дтп я был за рулем погибла жена. Второй участник дтп из Казахстана оба застрахованы ,второй год не могут определить виновника. Можно ли получить выплату по ОСАГО если виновника не могут установить. Куда обращаться.

, Владимир, г. Томск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

В силу Положения  Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

то есть Вам не надо ждать приговора как такового.

Или дело возбуждено по факту ДТП, а не в отношении конкретного лица?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Да, Вы можете получить выплату, обратившись в страховую компанию.

Но сумма выплаты в данном случае будет составлять 50% от расчетной.

Как указано в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

В случае,если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Таким образом, Вы вправе не согласиться с размером выплаты по ОСАГО и после соблюдения обязательного досудебного порядка обратиться в суд, который определит степень вины каждого участника и если им будет установлена виновность второго водителя — то Вам должны будут произвести доплату до полной суммы возмещения.

0
0
0
0
Куда обращаться.

 Изначально Вы должны обратиться в общем порядке с заявлением в страховую компанию.

После получения 50% выплаты — подается претензия, по результатам ее рассмотрения заявление финансовому уполномоченному и после его ответа по заявлению — иск  в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
Я собственник авто оформляю ОСАГО и хочу вписать второго водителя.? Можно ли будет управлять машиной и собственнику и второму водителю по ОСАГО
, вопрос №3520069, Сергей, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог за продажу?
Покупка и продажа земельного участка. Налоги и вычеты. В сентябре 2021 года физ.лицом был приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р. В декабре 2022 года этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости). 1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку? 2. Как будет рассчитываться налог за продажу? 3. Можно ли уменьшить налог за продажу?
, вопрос №3519597, Игорь, г. Москва
Получение образования
Обязан ли я делать дз если меня не было в тот день когда это задавали
Обязан ли я делать дз если меня не было в тот день когда это задавали
, вопрос №3518970, Матвей, г. Воткинск
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия?
Здравствуйте! Я сейчас получаю пособия на старшего от8ми до 17ти - 75% и на младшего от3х до 7ми - 100%. Если я выйду замуж, я могу потерять или частично потерять пособия. Но у будущего супруга тоже имеются два несовершеннолетних ребёнка. На них он в данный момент ничего не получает. Можно ли как-то выйти замуж и не потерять пособия? Алименты на своих детей он не платит, но полностью содержит их. И по доходам у него тоже вроде как полагаются пособия, но пока не оформлял
, вопрос №3518038, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?
Наследственное дело уже открыто, обращались к нотариусу лично. Шесть месяцев прошло. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство дистанционно (через госуслуги, по почте России) или обязательно ехать в нотариальную контору по месту открытия наследства (другой регион)?
, вопрос №3517871, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2022