Или как можно сделать чтоб подписывала договор с покупателем именно я?

Добрый день.Я ИП с физ лицами заключаю агентский договор и выступаю агентом по продаже их авто. Действую от имени и за счет принципала. Интересует такой вопрос: заключая договор купли продажи уже с покупателем могу ли я прописать себя продавцом но на основании агентского договора? Или как можно сделать чтоб подписывала договор с покупателем именно я ?

, Ксения, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку в соответствии с  агентским договором Вы действуете не от своего имени, а от от имени принципала, то стороной в ДКП должен указываться сам принципал. Подписывать ДКП от имени принципала — Вы можете, но в том случае, если такое право предоставлено Вам по доверенности.

Ксения
Клиент, г. Пермь
А доверенность должна быть нотариальная? если принципал-физическое лицо?

По закону — не обязательно нотариальная (она «дорогая») — доверенности можно удостоверять по месту учёбы, работы, в организации ЖКХ по месту жительства и др, но ГИБДД — придерется, если доверенность не нотариальная..

Поэтому — либо а) нотариальная доверенность на заключение и подписание договора, либо — б) подпись в договоре самого Принципала, (выполнения им или Вами вместо него)… Технически — обычно сразу при заключении агентского договора можно подписать Принципалом и бланк ДКП, либо согласовать — что расписываться за него (выполнять его подпись) будете Вы — подлинность подписи ГИБДД никак не проверяет..