8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подлежит ли он частичной мобилизации?

Здравствуйте! Сын после армии поступил очно в магистратуру. Учится. Подлежит ли он частичной мобилизации? Или отсрочка? Спасибо!

, Оксана, г. Якутск

Добрый день, Оксана!

В соответствие с пунктом 2 статьи 17 Закона о мобилизации в РФ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ОТСРОЧКУ от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно пункту 2 статьи 18 того же Закона, Президент РФ имеет право предоставлять некоторым категориям граждан отсрочку от призыва на военную службу.

Вчера, Указом Президента РФ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации была предоставлена:

«студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые»

То есть, граждане, находящиеся в запасе и обучающиеся на очной или очно-заочной форме обучения в ВУЗе или ССУЗе (колледж) имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Уточню, что согласно статье 10 Закона об образовании в РФ, магистратура является высшим образованием.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
, вопрос №4853648, Влада, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
"Вы вчера сделали частичный финансовый оборот для отмены кредитного плеча" Частичный
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Зарегистрировалась на торговой площадке, операций не совершала, толькопополнила баланс на 20 000 рублей под руководством аналитика.. Решила счет закрыть, деньги вывести но столкнулась с кредитным плечом и необходимостью делать торговый оборот. Инструкция закрытия счета и отмены плеча только устная, по тлф в месседжере. Открыла счет в банке Бераруси, через него перевела часть денег на счет. "Вы вчера сделали частичный финансовый оборот для отмены кредитного плеча" Частичный!!! Подскажите, это мошенники? Торговая площадка Netteck
, вопрос №4853371, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, может ли военный, подписавший контракт, когда началась мобилизация, сейчас его не продлевать, так как контракт заканчивается?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли военный,подписавший контракт,когда началась мобилизация,сейчас его не продлевать,так как контракт заканчивается?
, вопрос №4852843, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я признать себя членом семьи погибшего?
Здравствуйте. Мы с погибшим прожили совместно примерно год до мобилизации, когда он приехал в отпуск зачали ребёнка. Не расписаны, ребёнка позже признали по суду, т. к муж погиб. Могу ли я признать себя членом семьи погибшего?
, вопрос №4852398, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня брата забрали по мобилизаций в 2022годы, в январе 2026 года он подписал контракт, полагается ли ему какие-либо выплаты
Здравствуйте у меня брата забрали по мобилизаций в 2022годы , в январе 2026 года он подписал контракт, полагается ли ему какие-либо выплаты. Город Искитим, новосибирской области . оттуда его мобилизовали
, вопрос №4851778, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2022