Многих знакомых забирают, разве так можно?

Здравствуйте. Муж отслужил полтора года назад, служил срочку, контракт не подписывал, Росгвардия. Могут ли призвать в случае частичной мобилизации? Опыта в боевых действиях никаких нет, в горячих точках не был, соответственно, нигде не воевал, только отслужил год. Насколько мне известно, для призыва нужен опыт соответствующий, но ведь призывают и без него... Многих знакомых забирают, разве так можно? Или я не так поняла?

, Екатерина, г. Коломна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если он подходит под этот перечень, то  есть право на отсрочку.

Будет он призван или нет — сказать трудно, но формально такая возможность есть

опыт соответствующий, но ведь призывают и без него… Многих знакомых забирают, разве так можно? Или я не так поняла?

 К сожалению никаких официальных запретов на этот счет не имеется. Все основывается на слухах и размытых комментариях отдельных воинских должностных лиц

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас будут ошибки эти исправлять.

Пока ваш муж может быть призван.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Екатерина
Клиент, г. Коломна
А подскажите, в таком случае, насколько мне известно, если человек проходил срочную службу и не имеет боевого опыта, то его не могут отправить на передовую? Тоже прочитала, что в пекло идут только те, кто имеет боевой опыт или проходит(л) службу по контракту. Это тоже не верно?

Первые дни брали всех.

Сейчас вроде ситуация выравнивается и тех у кого нет боевого опыта возвращают и дают мобилизационное предписание.