Можно ли каким то образом обратно вывезти машину из РФ в Финляндию, без моего личного присутствия на таможне, то есть что бы при этом оставался в Финляндии?

Здравствуйте,

Ввез машину по временному ввозу из Финляндии в Россию. Машина сломалась в Спб и осталась в сервисе на время ремонта. Я уехал на попутке обратно в Финляндию.

Можно ли каким то образом обратно вывезти машину из РФ в Финляндию, без моего личного присутствия на таможне, то есть что бы при этом оставался в Финляндии? По определенным причинам я лично не могу выехать в РФ и вывезти машину. Например если машину привезут на трейлере на пункт пересечения границы на таможню, и мое доверительное лицо ее от туда заберет? Или получить особое разрешение на обратный вывоз машины для доверительного лица, что бы он съездил за машиной и вывез ее из РФ.

Есть ли какие то варианты?

Спасибо

Уточнение от клиента
Гражданство РФ и гражданство Финляндии, проживаю постоянно в Финляндии, но не снялся с регистрации в Спб. На консульском учете не состою. Временный ввоз разрешен т.к постоянно проживаю за границей. Разрешение на временный ввоз еще действительно 10 месяцев.
, Константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По общему правилу сам декларант должен вывозить временное ввезенное транспортное средство.

Должны быть веские причины, что таможенный орган разрешил вывоз временно ввезеного ТС иному лицу.

Так, в силу п. 9 ст.264 ТК ЕАЭС

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/#dst103745

Также с разъяснениями можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89644

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, правильно ли я понял что разрешена передача транспортного средства иностранным физическим лицам, если декларант иностранное физическое лицо. В данном случае буду ли я являться иностранным лицом? Значит ли это, что мой доверенный человек который постоянно проживает за границей ( или как вариант человек с гражданством ЕС не имеющий гражданство РФ и проживающий на территории ЕС ) имеет право распоряжаться автомобилем на территории РФ? И может ли он в таком случае вывезти машину т.е. пройти таможенную процедуру обратного вывоза на границе? Спасибо