304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте! Может ли человек, имеющий свидетельство о собственности на долю (0,25) в квартире, оформить дарственную на эту долю на другого человека (не родственника) без оформления согласия других владельцев долей в этой же квартире? (собственность разделена по 0,25 на 4 человек, у каждого из которых есть свидетельство на свою долю). Спасибо!

16 Января 2014, 09:45, вопрос №341537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина!

Да, для этого нет никаких препятствий.

Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и сразу обращаться в Росреестр или обратиться к нотариусу который составит Вам договор и удостоверит его.

16 Января 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! И еще подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться: к юристу или к нотариусу? Или разницы никакой нет? Спасибо!

16 Января 2014, 10:33
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет разницы нет. Однако если Вам не жалко заплатить нотариальный тариф — ок. 2000 рублей лучше пойти к нотариусу. Гарантий частоты сделки будет гораздо больше.

16 Января 2014, 10:38
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемая коллега Наталья, но ведь юристу тоже нужно платить как и нотариусу. Плюс существует презумпция законности нотариальных актов.

16 Января 2014, 10:39
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, при переходе права к другому лицу по договору дарения согласия других собственников не требуется. 

16 Января 2014, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! И еще подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться: к юристу или к нотариусу? Или разницы никакой нет? Спасибо!

16 Января 2014, 10:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Обратитесь к юристу для составления договора дарения. К нотариусу обращаться не нужно, это лишняя трата денег. Заверение нотариусом договора дарения не требуется. Для регистрации дарения в Росреестре вам нужно:

договор дарения; 

свидетельство о праве собственности на долю, 

паспорта сторон сделки;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый);

справка о зарегистрированных в квартире, доля которой отчуждается.

16 Января 2014, 10:37
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо еще раз!! Но мне один нотариус сказал, что также нужен договор о передаче дарящему этой собственности (которую он дарит), кроме свидетельства о собственности. Это, наверное индивидуально решается, кто-то просит, а кто-то - нет?

16 Января 2014, 11:01
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Спасибо еще раз!!! Но мне один нотариус сказал, что также нужен договор о передаче дарящему этой собственности (которую он дарит), кроме свидетельства о собственности. Это, наверное индивидуально решается, кто-то просит, а кто-то — нет?

В ФРС регистрируется переход права по договору дарения. В этом договоре и указывается кто, кому и что дарит. Договор является правоустанавливающим документом. А свидетельство о праве собственности — правоподтверждающим.

16 Января 2014, 11:06
Марина
клиент, г. Москва

Позвольте уточнить, я имела в виду не договор дарения, а договор, который должен был получить дарящий раньше, вместе со свидетельством о собственности (договор, по которому ему отошла эта его доля при приватизации). Вот его и попросили. Но у нас только свидетельство есть.

16 Января 2014, 11:20
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если право собственности по договору приватизации было зарегистрировано в ФРС, то для регистрации перехода права госрегистратор не требует правоустанавливающий документ. Не знаю какие у нотариусов правила. Если нужен договор приватизации, а его у Вас нет, то получите дубликат. 

16 Января 2014, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут