Какое решение должен вынести суд?

Добрый день. Вопрос состоит в следующем. Например, есть известный, допустим, телеведущий. Он зашёл в библиотеку и увидел книгу, которая публикуется под его именем другим автором. ТО есть автор использует имя и фамилию телеведущего как псевдоним. Телеведущий подал иск о нарушении права на имя, также данная литература ухудшало имидж телеведущего и он просил взыскать 100 000 рублей. Ответчик же наоборот говорит, что псевдоним не является уникальным и он ничего не нарушил. Какое решение должен вынести суд?

, Клиент Бабурин, г. Санкт-Петербург
Мария Кислицына
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Правым может оказаться и истец, так и ответчик. Решение зависит от того, кто сможет доказать свою позицию. Важным является вопрос, насколько известно имя телеведущего. Для доказательства известности можно, например, провести опрос или показать, что выдает поисковик по запросу «имя фамилия». Тут можно пофантазировать.

В качестве примера ситуации, аналогичной той, что вы описываете, приведу ссылку на статью:

https://zakon.ru/discussion/2017/9/8/imya_prevratili_v_psevdonim_bez_soglasiya__vs_rasskazal_kogda_mozhno_potrebovat_zapreta_na_takoe_isp

Клиент Бабурин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь по ст. 19 ГК РФ должны соблюдаться 3 условия: — есть согласие владельца имени или псевдонима.- совпадение имен никого не вводит в заблуждение.- нет злоупотреблений.Согласия же не было никакого

Чтобы доказать отсутствие согласия владельца, нужно определить: он владелец того самого имени, которое использовано кем-то, или это случайное совпадение.

Если писатель назвался Иваном Петровым, ему не надо просить разрешение на использование такого псевдонима у всех Иванов Петровых, т.к. не создается смешения между ним и теми владельцами такого же имени.

Если писатель назвался Иваном Ургантом, то это имя у людей ассоциируется с конкретным человеком, поэтому у них возникнет ожидание, что книга написана телеведущим Иваном Ургантом. По этой причине у него надо запросить разрешение.

Однако большинство ситуаций будут менее очевидными — имя будет «средней» известности. В суде необходимо доказывать, что именно этот человек является тем владельцем имени, у которого надо просить согласие на использование созвучного псевдонима.