От чего именно защищает такая формулировка?

Во всех шаблонах доверенностей на выезд ребенка за границу с сопровождающим видим такую фразу:

«Усыновление за пределами Российской Федерации не предусматривается.»

, Алексей, ст-ца. Тбилисская
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Данная формулировка, в доверенности на выезд ребенка за границу, защищает самого ребенка от того, что за границей ему доверенным по доверенности лицом будет найден новый родитель, и уже этот родитель будет полностью отвечать за судьбу этого усыновленного ребенка.

Родители (биологические) ребенка, после его усыновления за границей, не будут иметь на него никаких прав. Юридически они не будут считаться его (ребенка) законными представителями.

Алексей
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Разве возможно усыновление ребёнка без лишения родителей родительских прав или его согласия? И удочерение в другой стране вообще?

Вы понимаете что такое доверенность? Вы понимаете, что по доверенности родители свои права и обязанности на своего ребенка передают доверенному лицу? Вы понимаете, что по доверенности доверенное лицо отвечает за ребенка вместо родителей?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть лицо, которому выдана доверенность, уполномомчен совершать действия, перечисленные в доверенности.

Как правильно отмеид мой коллега в предыдущем ответе, лицо, которому выдана доверенность на сопровождение ребенка за границу в гдазах властей — лицо., гаменяющее родителя.

И если такое лицо даст сглсие на усыноланеие ребенка, усыновление может произойти.

упомянутая Вами фраза в доверенности означает, что доверенное лицо не уполномомчено рещать вопрос усыновления в отношении сопровождаемого ребенка.