Ребенок чуть не умер и нет статьи?

Здравствуйте. Как привлечь к ответственности людей, которые приглсили мою несовершеннолетнюю дочь и предложили алкогооь, в результате чего она получила острое отравление и попала в бессознательном состоянии в реанимацию. Товарищи совершеннолетние. Купили алкоголь в незаконной точке паленую водку. Как привлечь также к ответственности продавца? Пока только всем грозит штраф, в т.ч.и нам как родителям. Хотели вообще оставить в бессознательном состоянии на улице, но другие товарищи настояли и донесли до дома, постучпли в дверь... Неужели просто штраф? Ребенок чуть не умер и нет статьи?

, Екатерина, г. Волгоград
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Екатерина. Я изучил Ваш вопрос, он мне понятен и ясен.

В Вашем случае, необходимо обратиться в Следственный комитет РФ по месту совершения преступления. В любом случае, Следственный комитет обязан провести проверку по Вашему заявлению и дать развернутый ответ. В таком случае, как Ваш, всегда можно найти выход из ситуации.

Однако стоит учесть, что Ваша дочь могла самостоятельно принять решения распивать алкоголь. Но то что его ей дали, уже может квалифицироваться как преступление.
Напишите заявление в Следственный комитет РФ.

Если есть вопросы, напишите мне в чат.

С Уважением Григорий Карпов!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность по ст.14.16 КоАП РФ.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 151 УК РФ за «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий».

Кроме того, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ «розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки по указанным статьям УК РФ в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Сотрудники полиции иногда не проверяют все возможные составы преступлений и в таком случае следует обращаться в Прокуратуру.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович