228/4 и после какого срока заключения?

Возможно ли выйти по УДО по ст.228/4 и после какого срока заключения?

, Лариса, г. Москва
Михаил Ципинов
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса! Статья 228.4 имеет 2 состава преступления — основной и квалифицированный. В ч. 1 содержится основной состав -  незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере. Это преступление средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч.3 ст 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

В ч.2 ст. 228.4 содержится квалифицированный состав того же преступления. Наказание за него до восьми лет. Это тяжкое преступление.  В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, осужденному по ч.1 ст 228.4 для условно-досрочного освобождения понадобится отбыть не менее одной трети срока наказания, а осужденному по ч.2 ст. 228.4 УК РФ не менее половины.