8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

На данный момент какое наказание будет если я не явился в военкомат при частичной мобилизации.Учитывая поправки в УК

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть мобилизационное предписание, я уже проходил срочную службу. На данный момент какое наказание будет если я не явился в военкомат при частичной мобилизации.Учитывая поправки в УК

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На данный момент только ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, поправки в УК РФ пока этого вопроса не касаются.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но не факт что положение не поменяется и законе не ужесточат

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А все что касается ст. 328? Просто мнение расходятся

Пока что существует  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

в котором сказано что

. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При этом

в силу Закона  от 05.02.2014 N 3-ФКЗ  «О Верховном Суде Российской Федерации»

 Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации

то есть такие разъяснения обязательны

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алексей,

В случае уклонения от призыва по мобилизации, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

При этом, состав этого административного правонарушения заключается в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, 

При этом, повестка д. б. вручена Вам лично под расписку

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку.

Повестка м. б. вручена на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

В итоге, если получите повестку и не явитесь — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за отказ получить повестку или уклонение от мобилизации нашим законодательством не предусмотрена.

Состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), заключается в -

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

То есть, Пленум ВС РФ разъясняет, что по ст. 328 УК РФ возможно привлечение граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (срочники). К гражданам, призванным на военную службу по мобилизации (они в запасе) и уклоняющимся от мобилизации — эта статья не применима.

В СМИ есть информация, что эту статью возможно станут применять и в отношении призванных по мобилизации. Однако, Пленум ВС РФ никаких новых разъяснений по этому вопросу не дал. Таких уголовных дел (и соответственно приговоров) — нет. Таким образом, такое применение этой нормы в отношении мобилизованных маловероятно.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Поправки  в УК РФ в настоящее время не подписаны Президентом РФ и не опубликованы.

Согласно ст.3 законопроекта№160006-8

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Согласно ст. 9 УК РФ

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

 2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, если вы не исполнили мобилизационное предписания в срок до вступления закона в силу, вы не будете подлежать уголовной ответственности.

В законопроекте нет изменений в ст.328 УК РФ, а правоприменительная практика пока отсутствует. 

Если вы не явились по моб предписанию, то в настоящее время предусмотрена ответственность по ст.21.5 КоАП РФ в размере до 3000 рублей штрафа.

Какой у вас срок явки? 

0
0
0
0

По ст. 328 УК РФ в настоящее время действуют разъяснения Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3, согласно которым субъект указанного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, будет гражданин мужского пола, достигший возраста 18 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете и не пребывающий в запасе, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Сейчас же, согласно указа Президента №637 от 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Вчера закончился
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае неявки по повестке, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ и выписать штраф в размере от 500 до 3000 руб. 

Ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает на добровольность заключения военного контракта. Поэтому может наступить административная ответственность только в том случае, если Вы не явитесь по повестке в военкомат. Об уголовной ответственности речи не идет, если у Вас не призывной возраст (от 18 до 27 лет). Т.е., если Вы пригодны к военной службе и уклоняетесь от прохождения военной службы в призывном возрасте от 18 до 27 лет.

Распишу более подробно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

Анализ судебной практики свидетельствует, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от военной или альтернативной гражданской службы, в основном правильно применяют нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем в практике рассмотрения судами таких дел возникают трудности в правовой оценке действий лиц, уклонившихся в ходе призыва на военную службу от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Имеются факты необоснованного осуждения граждан за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы ввиду неверного установления признаков этого состава преступления.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения уголовного законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу, прохождения военной или альтернативной гражданской службы (статьи 328, 337, 338, 339 УК РФ) Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения: 1. В соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. Согласно статье 8 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, а также статье 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года все виды военной службы и службы, назначенной вместо обязательной военной службы, не являются принудительным трудом.

Поправок в ст. 328 УК РФ не было, а были внесены поправки в статьи УК РФ, касательно уже прохождения военной службы, т.е. после заключения военного контракта (ст.ст. 340, 341, 342, 344 и 346 УК РФ). Также введены новые понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Что можете ответить на мой вопрос в связи с принятым только что поправками

Поправок в ст.328 УК не было, а все остальные поправки касаются уже военнослужащих.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть решение суда о том, что человек выписан из квартиры (в г. Санкт-Петербург) На данный момент я нахожусь на
Есть решение суда о том,что человек выписан из квартиры (в г. Санкт-Петербург) На данный момент я нахожусь на Камчатке,это решение суда я не могу принести ни в одну инстанцию здесь,чтобы данное лицо выписали из квартиры,потому что они решают вопросы только по Камчатскому краю! Вопрос, куда мне можно обратиться, чтобы решить этот данный вопрос, не приезжая в Санкт-Петербург.
, вопрос №4038957, Григорий, г. Архангельск
Уголовное право
30 ранее не однократно судим судимость не погашена какое наказание может быть для меня предусмотрено этой статьей
Здравствуйте завели дело по ст. 158 прим 1 через ч. 1 ст. 30 ранее не однократно судим судимость не погашена какое наказание может быть для меня предусмотрено этой статьей
, вопрос №4038066, Александр, г. Москва
Трудовое право
У меня есть ит ипотека, на данный момент работаю в аккредитованной ит компании( мне 32г. Мужчина)
У меня есть ит ипотека, на данный момент работаю в аккредитованной ит компании( мне 32г. Мужчина). Планирую взять отпуск по уходу за ребенком. Вопрос- останется ли у меня ит ипотека, можно ли будет запрашивать также документы от компании и какие риски? Прошу описать более понятным языком
, вопрос №4037763, Максим, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: По какой статье буду судить посредника?
Передача взятки. по ст. 291.1 ч 3 «Б» УК РФ Участники: Взяткодатель, посредник, передачи взятки, Взяткополучатель. К посреднику обратился взяткодатель с просьбой освободить сына от призыва в армию, так как он болен и не подлежит призыву. Это мнение взяткодателя. Посредник, изучив дело пришел к выводу, что он подлежит призыву с ограничением войск. Посредник консультируется с вышестоящим начальством и получает поддержку, что бы освободить от армии. Посредник сообщает взяткодателю, что это будет стоить 170 000 рублей. Получает первый транш 125 000 руб, забирает из них 10 000 руб. себе а остальное отдает начальнику. Второй транш 45000 руб. посредник получает позже и в это же время был задержан сотрудниками полиции. Посредник соглашается на сотрудничество и под надзором полицейских передает оставшуюся сумму 45 000 руб. начальнику. Взяткополучатель передает посреднику сумму 10 000 руб. и происходит задержание Взяткополучателя. В дальнейшем Взяткополучатель определил сумму взятки, которую передал ему посредник 150 000 руб. Получается, Взяткодатель передает сумму посреднику, который не является должностным лицом сумму – 170 000 руб. Посредник получает – 170 000 руб. но передает сумму 150 000 руб. , забирая себе 20 000 руб. в качестве вознаграждения. Статья которую инкриминируют посреднику (Передача взятки) ст. 291.1 ч 3 «Б» УК РФ – Это передача взятки свыше 150 000 руб. Вопрос: По какой статье буду судить посредника?
, вопрос №4037101, Александр Владимирович , г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.09.2022