Человек воспользовавшись моим доверием взял мой аккаунт делимобиль, арендовал автомобиль, ездил на нем 3 дня

Человек воспользовавшись моим доверием взял мой аккаунт делимобиль, арендовал автомобиль , ездил на нем 3 дня и не завершал аренду, на 4 день я сам завершил аренду(сумма аренды 67500₽) , делимобиль сразу позвонили сказали оплатить , иначе передадут коллекторам, я сообщил им что за рулём находился не я и я не виноват в этом, они что то пробурчали и сбросили трубку. Через несколько дней мне прилетают штрафы с камер (на фото видно что не я за рулём) , штраф за передачу руля(55000₽) и ,соотвественно, счёт за аренду (67500₽ + пени). Неделю назад позвонили коллекторы , сообщили о том, что готовят на меня дело в суд по 159ук рф. Подскажите что делать ? Я готов через суд возместить им штраф.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Человек воспользовавшись моим доверием взял мой аккаунт делимобиль, арендовал автомобиль, ездил на нем 3 дня

Если это произошло помимо Вашей воли, то Вы можете подать заявление в МВД на того человека, который воспользовался Вашим аккаунтом либо предложить решать вопрос в суде, привлекая к участию в деле указанного Вами человека..

Если это произошло с Вашего разрешения или при Вашем участии, то надо смотреть договор с арендодателем автомобиля — скорее всего Вы этот договор нарушили и несёте ответственность. Вместе с тем, в последующем — можно взыскать компенсацию с указанного Вами человека, если будут иметься соответствующие доказательства..