Дается ли отсрочка на период поступления?

Добрый день! Сын студент-очник 4 курс. В университете обязали отнести справку об обучении в военкомат. Ранее они отправляли эти справки сами письмами. В этот раз сказали, что не будут, и студенты обязаны идти, иначе уклонение. Вопрос. Можем ли мы сами отправить заказное письмо в военкомат с уведомлением? Идти в военкомат считаю сейчас опасным. Если да, то нужно ли какое-то заявление в приложение к справке? Отправлять письмо просто на адрес военкомата или на имя военного комиссара? И еще вопрос по отсрочке. После получения диплома бакалавра сын планирует поступать в магистратуру. Дается ли отсрочка на период поступления?

, Светлана Иванова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этот раз сказали, что не будут, и студенты обязаны идти, иначе уклонение. Вопрос. Можем ли мы сами отправить заказное письмо в военкомат с уведомлением?

 Да, можно.

Действующее законодательство не предусматривает форму подачи таких справок.

Студент обязан ее ежегодно предоставлять, но каким способом это не указано.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

отмечается, что

Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Отправить ее можно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если да, то нужно ли какое-то заявление в приложение к справке? Отправлять письмо просто на адрес военкомата или на имя военного комиссара?

 Никаких заявлений или иных документов к ней прикладывать не нужно, отправляется она на адрес военкомата, где он стоит на учете. Имя военкома указывать не нужно.

После получения диплома бакалавра сын планирует поступать в магистратуру. Дается ли отсрочка на период поступления?

 Нет, отсрочка ему не предоставляется.

Но он вполне может воспользоваться последипломными каникулами, после окончания обучения в бакалавриате для продления срока действия отсрочки.

В указанных целях он обращается с заявлением в учебную часть о предоставлении ему каникул, а также справки для предоставления в военкомат на основании которой будет указан последний день его обучения 31 августа.

Соответственно на основании этих документов он не будет подлежать призыву поскольку срок его обучения заканчивается позже завершения призывной компании.

Зачисление в магистратуру будет ранее 1 октября — таким образом его не смогут призвать на военную службу в период поступления.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с пунктом 17(4)  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

  в отношении обучающихся по очной форме обучения:

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным ююю программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры -справка по форме согласно приложению N 4;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63858/ee5e91fc4dfbb54d58eaf0f0939a203efa1a438c/#dst258

В  Законе не установлено, каким образом следует предоставлять такую справку, соответственно, можно направлять и почтой, оптимально  -направлять ценным письмом с описью вложения и уведомлениям о вручении. Тогда достоверно будет зафиксирована, что вы отправили именно справку об обучении, а полученное вами уведомление о вручении будет подтверждать факт получения письма военкоматом

Заказные письма с описью вложения по правилам пересылки почтовых отправлений, отправить нельзя,только-ценные

 продолжу ответом далее

Отправлять письмо просто на адрес военкомата или на имя военного комиссара?

Согласно пункта 17 (4) Положения о призыве… справку следует направлятьв районную призывную комиссию. Именно призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки

Как правила, призывные комиссии работает в помещениях районных военкоматов, но следует уточнить адрес призывной комиссии в военкомат

. После получения диплома бакалавра сын планирует поступать в магистратуру. Дается ли отсрочка на период поступления?

 Нет, на период между окончанием обучения по программе бакалавриата и поступлением в магистратуре-отсрочки  нет

Но здесь можно применить законный вариант сохранения отсрочки до поступления в магистратуру

 продолжу ответом далее

В соответствии с частью 17 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в РФ»-

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

 Это т.н. «последипломные каникулы», студент до окончания каникул сохраняет свой статус и, таким образом, сохраняет право не отсрочку.  Приказ об отчислении издается после окончания каникул.
Заявление  о предоставлении каникул, следует писать заблаговременно, до начала итоговой аттестации

Таким образом, после окончания бакалавриата, при условии использования после дипломных каникул, ваш сын сможет поступить в магистратуру, и там уже оформить отсрочку для обучения в магистратуре