8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дни отпуска

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, будут ли входить Рождественские каникулы с 1 по 8 января в дни отпуска, если специалист отдела кадров считает календарные дни, но эти дни почему то исключает?

13 января 2014, 00:30, Вера Владимировна, г. Пыть-Ях
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вера Владимировна! Продолжительность отпуска определяется в календарных днях, что значительно упрощает подсчет дней отпуска независимо от режима рабочего времени в организации — пятидневная или шестидневная рабочая неделя. Только работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, и работникам, занятым на сезонных работах, предоставляется отпуск в рабочих днях. Как правило, в связи с кратковременным периодом работы они не используют отпуск в натуре. Им предоставляется компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на отпускной период, в число дней отпуска не засчитываются и поэтому удлиняют отпуск.

Статья 112 Трудового кодекса. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

16 января 2014, 03:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какое количество дней отпуска полагается, учитывая год до отпуска по уходу?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, рассчитать количество дней отпуска, опираясь на закон. Я работаю учителем на севере. За каждый обработанный месяц полагается 6 дней отпуска. Принята на работу 06.06.2011. Мои отпуска-лето 2012-72 дня, лето 2013-72 дня, лето 2014-72 дня, лето 2015-72 дня, лето 2016-72 дня. Далее я вхожу в очередом отпуск с 09.03.2017-18.04.2017, с 19.04.2017-05.09.2017-больничный по беременности и родам, с 06.09.2017 по 31.01.2019 находилась в отпуске по уходу за ребенком, НО с 03.09.2018-31.01.2019 вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу. С 01.02.2019-31. 05.2019 выхожу на полный рабочий день. Вопрос: сколько дней мне положено быть в отпуске, учитывая год до отпуска по уходу (ведь за больничный по беременности и родам тоже дают дни отпуска) и отработанный год сейчас?
07 апреля 2019, 12:53, вопрос №2319633, ольга, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать предоставить неиспользованные дни отпуска до отпуска по БиР?
Работаю в организации с июля 2016 года. На данный момент беременность 25-26 недель, хотела уйти в конце марта-начале апреля в отпуск, перед отпуском по БиР, но руководитель отдела отказала. В январе 2017 года брала отпуск на 14 дней. По трудовому договору у нас 28 дней отпуска плюс 6 дней отпуска за ненормированный рабочий день - итого 34 дня, т.е. я не использовала 20 дней отпуска. Имеют ли права мне отказать в использовании этих дней, ссылаясь на то, что отпуск у нас в организации предоставляется при условии, что работник будет работать до конца года. Но ведь декрет это не увольнение. Можно ли написать заявление на отпуск ссылаясь на какую-либо статью? Имеют ли право мне отказать? И сколько дней отпуска я могу взять - 14 оставшихся из 28 дней или 14+6 за ненормированный рабочий день?
11 марта 2017, 12:29, вопрос №1567551, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Компенсация при увольнении за неотгуленные дни отпуска
Здравствуйте, помогите рассчитать компенсацию за неотгуленный отпуск (11дней) в 2011 году. Работаю в организации с 01.02.2011 г ; 3.10.2013 - 19.02.2014 г - ушла в дикретный отпуск ; с 20.02.2014 - 05.06.2015 г - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ; После отпуска до 1,5 лет написала заявление на отпуск с 6.06.2015 - 10.06.2015 - отпуск 5 дней за 2011г, за них перевели отпускные в размере 4600рублей ( всего было 16 дней, оставшиеся 11 дней не провели. Сказали, что не прошел документ); с 11.06.2015 - 05.12.2016 - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление на увольнение 06.12.2016г. 6.12.2016 мне перевели сумму в размере 1700рублей компенсацию за неотгуленные 11 дней отпуска. В 2011 г ходила в отпуск 12 дней ( остаток 16дней), в 2012 г использовала отпуск 28 дней,и в 2013 г отгуляла отпуск 28 дней. Средняя зарплата до дикретного отпуска 24000руб.Оклад 4300руб. До 1,5 лет оплачивали 10600руб, до 3 лет 57 рублей. За 5 дней которые я отгуляла, как выше указала, оплатили 4600, тесть 920руб день; исходя из этого компенсация за неотгуленные 11 дней должна составить 10120руб. Мне оплатили всего 1700руб. До бухгалтерии дозвониться её могу, и попасть туда тоже не могу пока что, тк офис в другом городе. Помогите разобраться в размере какой суммы примерно, мне должны были перевести компенсацию за неотгуленные 11 дней.
08 декабря 2016, 14:54, вопрос №1467438, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Защита прав работников
Какое количество дней отпуска полагается работнику школы?
Здравствуйте! Отработал в школе с 1 сентября 2014г. 30 июня написал заявление на очередной трудовой отпуск и одновременно заявление увольнении по окончании отпуска. Отпуск начислили 56 календарных дней, с 1 июня по 25 августа включительно. Даже вышел 25 августа на работу для передачи материальной ответственности. Директор издала приказ об увольнении с 25 августа 2015 г., выдала трудовую книжку. Через 2 часа она пригласила меня в бухгалтерию, и сообщила, что бухгалтер неправильно посчитала количество дней отпуска. Так-как я не доработал 5 дней до 1 сентября, то и отпуск должен быть короче на 5 дней. Не 56 дней, а 51. И деньги за 5 дней отпуска я должен вернуть. Пытался объяснить, что во-первых это не вина работника, а во-вторых, если я не доработал 5 дней до календарного года, не может отпуск сократиться, аж на 5 дней! Думаю мне положен полный отпуск, а если уж пересчитывать, то 5 дней составляют 1,4% от года, то есть - 0,8 дня отпуска. Спасибо за консультацию!
26 августа 2015, 06:15, вопрос №953591, Олег Еремин, г. Моздок
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько дней отпуск у врачей
Здравствуйте. Cколько дней отпуск у врачей? Я много лет работаю на одном месте, в отделении скорой помощи при поликлинике. Наша администрация несколько дней назад сообщила (впервые) своим работникам, что с 2014 года дополнительный оплачиваемый отпуск будет предоставляться только за фактически отработанное время, как и изложено в статье 117 Трудового кодекса Р.Ф. (на которую они ссылаются). Ранее, много лет подряд работники, согласно расписанию отпусков, отгуливали свои отпуска практически в любое время года, не теряя при этом ни одного дня. Администрация пояснила на примере, что работник который берёт основной отпуск, допустим 28 дней в мае месяце, а дополнительный в сентябре, то этот работник не дорабатывает до конца года несколько месяцев и поэтому из этого дополнительного отпуска в итоге вычтут количество дней, которые соответствуют количеству месяцев с сентября по декабрь. Один месяц это один день. То есть из 12 дней дополнительного отпуска вычитается 4 дня. Работник может отгулять только 8 дней. При этом работник никуда не увольняется, а так же продолжает работать и после дополнительного отпуска, а оставшиеся 4 дня никто никак не компенсирует. Вот если бы работник пошёл в отпуск в декабре, то он бы ни чего не потерял. Подобная ситуация у нас в первые. В трудовом договоре ничего не прописано, потому как эта информация появилась у нас впервые, как я писал выше. Поясните, пожалуйста, как быть в подобной ситуации? И если это законно, то каков принцип начисления количества дней за дополнительный отпуск? Или же это самоуправство нашей местной администрации? К вышеизложенному хочу добавить, что в нашем коллективе половина персонала в 2014 году лишена части (количество дней) дополнительного отпуска. Администрация ссылается на трудовой кодекс ст.117: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время". Как нам говорят, что доп. отпуск вы берёте в середине года и не дорабатываете до конца года, соответственно эти месяцы, которые не доработал работник (месяц это минус 1 день от дополнительного отпуска) и вычитают с работника. Предположим 6 месяцев не доработал до конца года, значит минус 6 дней от отпуска. При этом основной отпуск 28 дней работник уже отгулял раньше дополнительного. Прошу дать разъяснения правомочны ли действия нашей администрации? Какими нормативами они руководствовались? P.S. Возможно, администрация ссылается на с.т.121 ч.3 параграф 5: "В нормативных правовых актах, предусматривающих предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, решается и вопрос о том, какие периоды времени включаются в трудовой стаж, необходимый для возникновения права на такой отпуск. В соответствии с этими актами в трудовой стаж, дающий право на такой отпуск, включается только время фактической работы в соответствующих условиях". Но ведь при этом работник берущий доп. отпуск в середине года, выйдя из него на работу и дорабатывает все месяца до конца года. Получается, что доп. отпуск, чтоб не терять его дни надо брать в конце года. Весьма как то всё это странно. Возможно ли перенести эту часть дней на следующий год или же получить денежную компенсацию? P.S.S. Маленькое дополнение. Рабочие места у нас аттестованы. Наши профессии входят в список профессий, которые связаны с опасными и вредными условиями труда. Прилагаю к данному письму уведомления, которые выданы сотрудникам нашим отделом кадров. На каждого из трех сотрудников по два уведомления. Одно на основное время работы, второе на совмещение. Правомочна ли администрация уведомлять таким образом сотрудников о том, что в 2014 году с них сняты дни с дополнительного оплачиваемого отпуска, потому как некоторые сотрудники уходили в дополнительный отпуск раньше, чем заканчивался их рабочий год. Примечание: многие из наших сотрудников работают уже много лет без больничных листов, без отпуска за свой счет и если учесть тот факт, что работают почти все на 1,5 ставки - это около 240 часов в месяц. Каким образом при такой ситуации вообще можно лишать работника части дополнительного отпуска? Прошу объяснить законны ли данные действия нашей администрации? Заранее благодарен, Игорь.
20 декабря 2013, 14:54, вопрос №330144, Игорь Пономарев, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014