8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дни отпуска

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, будут ли входить Рождественские каникулы с 1 по 8 января в дни отпуска, если специалист отдела кадров считает календарные дни, но эти дни почему то исключает?

, Вера Владимировна, г. Пыть-Ях
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вера Владимировна! Продолжительность отпуска определяется в календарных днях, что значительно упрощает подсчет дней отпуска независимо от режима рабочего времени в организации — пятидневная или шестидневная рабочая неделя. Только работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, и работникам, занятым на сезонных работах, предоставляется отпуск в рабочих днях. Как правило, в связи с кратковременным периодом работы они не используют отпуск в натуре. Им предоставляется компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на отпускной период, в число дней отпуска не засчитываются и поэтому удлиняют отпуск.

Статья 112 Трудового кодекса. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК?
Добрый день. Муж подписал контракт на 11 месяцев, 22.03.2023. Отпуск не брал, надеясь на увольнение по окончании контракта. Сейчас отправлен в Кременную, связи нет уже больше недели. Рапорт на увольнение подан. Ответа нет. Как я поняла, на увольнение надежды нет. Как можно получить отпуск в такой ситуации и направление на ВВК ? Какие мои действия, как жены.
, вопрос №4022732, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, являюсь сотрудником МВД, стаж в календарях 27 лет, звание майор, ухожу на пенсию по собственному желанию, мне 45 лет, положен ли мне отпуск 30 суток, согласно ст
добрый день, являюсь сотрудником МВД, стаж в календарях 27 лет, звание майор, ухожу на пенсию по собственному желанию, мне 45 лет, положен ли мне отпуск 30 суток, согласно ст. 63 ФЗ 342, заранее благодарен!
, вопрос №4022500, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28 февраля, должны ли меня отпустить в учебный отпуск, и сколько дней получается оплатят, если сессия с 26 февраля по 21 марта?
, вопрос №4022391, Карина, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Необходимо проходить лечение по месту жительства, так как положен отпуск по ранению
Добрый день. нужен образец рапорта на начальника военной части. Ранение СВО, находясь в госпитале обнаружили Гепатит С. Необходимо проходить лечение по месту жительства , так как положен отпуск по ранению.
, вопрос №4021164, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребёнка-инвалида, и беру каждый месяц 4 дополниьельных выходных дня для ухода за ребёнком инвалидом. Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда. Законно ли это?
, вопрос №4021029, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2014