Я был уволен со службы по контракту в апреле 2022 года по несоблюдению условия контракта

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Я был уволен со службы по контракту в апреле 2022 года по несоблюдению условия контракта. Могут ли меня мобилизировать? Ведь по сути я не могу заключать контракты с государственными службами и органами из-за этой статьи.

, Кирилл Кулагин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы состоите в запасе, вас могут призвать

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Кирилл Кулагин
Клиент, г. Москва
Но ведь-Увольнение военнослужащего в связи с НУК впоследствии делает невозможным повторно заключить контракт с ВС РФ или поступить на службу в правоохранительные органы (полицию, ФСБ, ФСИН

Сейчас ситуация немного другая. Мобилизация сглаживает все эти нюансы. Право на отсрочку имеют только категории граждан, определенные в ст.18 закона № 31-фз.

 base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/