8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить работника

Могут ли сократить работника,если при равной производительности труда и квалификации предпочтение в сохранении рабочего места отдается Лицам,в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком . В данном случае Можно ли считать дочь,вышедшую замуж членом семьи?Если нет,то какими статьями Семейного кодекса РФ можно это подтвердить?

12 января 2014, 21:23, Юлия, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Семейный кодекс даёт определение членов семьи в ст. 3 (родители, супруги, дети), однако СК РФ никакого отношения не имеете к ТК РФ.

Однако ТК РФ не даёт определения кто имеется в виду под членами семьи, поэтому каждый конкретный случай нужно разбирать в индивидуальном порядке, как правило суда считают в данном случае членами семьи — родителей, супругов, детей, проживающих вместе, несущих общие расходы.

В любом случае в таких ситуациях работодателю необходимо предоставлять все сведения, касающиеся работника, что бы в дальнейшем было основание для обжалования действий работодателя в судебном порядке.

14 января 2014, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Может ли сокращенный работник восстановиться через суд?
Может ли сокращенный работник восстановиться через суд, если организация не работает? Здравствуйте, сократили работника, так как организация закрывалась. Организация не работает, но там числица директор так как нужно сдавать декларации. Работник подал исковое заявление на организацию чтобы его восстановили на работе.
03 июня 2020, 19:10, вопрос №2791752, Татьяна, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить нового работника, если он проработал только в течении трех месяцев?
Могут ли сократить нового работника,если он проработал только в течении трех месяцев и где можно об этом узнать?
20 сентября 2019, 11:11, вопрос №2517863, Фатима, г. Назрань
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить работника, у которого несовершеннолетняя дочь и муж инвалид 1 группы по зрению?
Могут ли сократить работника, у которого несовершеннолетняя дочь и муж инвалид 1 группы по зрению?
07 марта 2018, 13:16, вопрос №1928871, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?
Я совмещаю обязанности работницы, находящейся в декретном отпуске. Ее должность решили сократить. Сказали, что ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком и за два месяца до выхода на работу ей будет вручено уведомление о ее сокращении. В таком случае будет ли сохранена должность, которую я замещаю, и могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?
29 декабря 2015, 12:40, вопрос №1087104, Амина,
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.
19 апреля 2015, 19:59, вопрос №809925, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014