Здравствуйте, какие последствия для призывника по частичной мобилизации будут, в случае не явки в военкомат для отправки в часть?

Здравствуйте, какие последствия для призывника по частичной мобилизации будут ,в случае не явки в военкомат для отправки в часть ?

, Татьяна, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и.т.д.  влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

2.Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Хотя  имеется, также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нормы, данного закона по большей части, к сожалению, носят общий характер. Наработанной  практики применения законодательства о мобилизации в Российской Федерации пока к сожалению нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока только административная по ст. 21.5 КоАП РФ.

Она предполагает предупреждение или штраф до 3000 рублей.

Привлечь по ней могут в течение 3 лет (ст. 4.5 КоАП РФ)

Но не факт что в ближайшее время не будут внесены какие то изменения в законодательство в сторону ужесточения ответственности по таким случаям