Могут ли высилить девушку с детьми

Могут ли высилит девушку с детьми с квартиры если она там не прописана и хозяин умер квартираот порта что можно зделать она не приватезирована

, Нина, г. Новороссийск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от статуса девушки и детей.

Они являются членами семьи? К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если девушка и дети зарегистрированы, но не внесены изменения в договор социального найма, то они не будут признаны членами семьи. Они будут являться временными жильцами, которые могут быть выселены.

В силу ст. 680 ГК РФ, наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное
проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Таким образом, если они члены семьи они должны добиваться переоформления договора социального найма на себя. если нет, то права на помещение у них отсутствует., в любом случае все вопросы нужно решать с собственником помещения.