Есть ли смягчающие или отягчающие обстоятельства?

Антуан Жиру – гражданин Франции прибыл на территорию России на Чемпионат мира по футболу 2018 года. Прогуливаясь по рядам ГУМа, Антуан заметил витрину с коллекционными матрешками. Улучив момент, когда продавец отвлекся на разговор с покупателем, Антуан схватил матрешку, выбежал из магазина и направился к отелю.

По дороге в отель Антуан встретил граждан России Алабужева и Звонова, которые предложили Антуану вместе отправиться в бар и отметить победу сборной России. Антуан не понял, что от него хотели Алабужев и Звонов, поэтому решил убежать от них. После того, как Звонов и Алабужев догнали Антуана, они начали его избивать: сломали руку, нос и два ребра. Это заметили сотрудники полиции и задержали всех троих.

Кто будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ?

Как оценить тяжесть вреда, причиненного здоровью Антуана?

Какие преступления были совершены «героями» задачи?

Есть ли смягчающие или отягчающие обстоятельства?

, Светлана, г. Псков
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

1. Гражданин Франции будет привлечен к ответственности за хищение, а вот к уголовной или административной будет зависеть от стоимости похищенного товара

2. Граждане Российской Федерации подлежат привлечению к уголовной ответственности, но квалификация возможна лишь после получения заключения судебно-медицинской экспертизы по результатам медицинского освидетельствования потерпевшего и указания степени тяжести вреда здоровью.

3. Вывод: из имеющихся вводных, без проведения доследственных мероприятий, в форме проведения оценочной экспертизы причиненного хищением вреда, а также медицинского освидетельствования по вопросу полученных травм и соответственно степени вреда здоровью дать классификацию действиям фигурантов задачи нет возможности.

4. Смягчающих обстоятельств, условием задачи не указанно

5. Отягчающими может быть признано действие в составе группы лиц