Мужу 41 год его мобилизовали, медицинское освидетельствование ему не предложили пройти, а у него грыжа

Мужу 41 год его мобилизовали, медицинское освидетельствование ему не предложили пройти, а у него грыжа позвоночника плюс к этому была производственная травма и был ампутирован и пришит обратно указательный палец правой руки, вследствие чего он не функционирует. Что делать

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у него грыжа позвоночника

 Есть ли искривление позвоночника и если да то скольки дисков?

Мужу 41 год

 У него в военном билете какая категория запаса указана (рядовой или иная) и какая категория запаса — 1 или 2?

Елена
Клиент, г. Москва
Вроде грыжа между двух позвонков, Говорит что рядовой, категория 2

 В части грыжи, диагноз ему поставят по ст. 66 п. д Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
д) при наличии объективных данных без нарушения функций

Более точнее можно будет сказать видя полностью диагноз.

А это предполагает установление категории годности Б — что не освобождает от мобилизации.

Учитывая, что он относится к 2 разряду «запасников» то не исключен вариант, с учетом разъяснений МО РФ — https://t.me/mod_russia/20100

что его призовут во вторую очередь.

Но особо, с учетом складывающейся ситуации на это рассчитывать не нужно.