Вообщем такая ситуация, написал рапорт на увольнение с ВС РФ до указа президента, согласно указу, действующие

Вообщем такая ситуация, написал рапорт на увольнение с ВС РФ до указа президента, согласно указу, действующие контракты автоматически продлеваются, но сейчас командование говорит, что либо продлевайте либо увольняем, и будете мобилизованы, мне интересно они просто пугают? Они же сейчас противоречат указу.

, Клиент, г. Оренбург
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, противоречия Указу о мобилизации не имеется. Если Ваш контракт истек до вступления в силу Указа о частичной мобилизации и Вами не менее чем за четыре месяца до окончания контракта не подавался рапорт о заключении нового контракта, контракт считается оконченным и Вы подлежите увольнению по окончанию контракта. Вас уволят и Вы имеете большие шансы попасть под мобилизацию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, согласно Указа Президента РФ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ваш контракт остается действующим, и продлять его не требуется :

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

 Также ограничены основания для увольнения из ВС РФ :

— по возрасту – по достижении имипредельного возраста пребывания на военной службе;

 -по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.