И какие ограничения могут ввести законодательно?

Мне 50 лет я планирую выехать за границу в ближайшее время. По 1й категории призыв до 50 лет. Подскажите у меня могут быть сложности с выездом? Какие документы для выезда мне могут потребоваться ? Есть ли сейчас в связи с частичной мобилизацией ограничения на выезд? И какие ограничения могут ввести законодательно? Так же у меня есть второе гражданство и в России бываю меньше 6 месяцев. Влияет ли это на что то? И нуж но ли сняться с регистрационного учета. Прикреплён файл фото военного билета.

Уточнение от клиента
Билет
Уточнение от клиента
Для того что бы сняться с воинского учёта как постоянно проживающий за рубежом должен ли просто иметь другой паспорт или ПМЖ? Или какие то ещё документы подтверждающие этот факт Нужно ли сняться с воинского учёта? Возможно ли все же по доверенности? Возможно ли по почте подать документы?
Уточнение от клиента
Нужно ли выписаться с места регистрации?
, Владимир, ст-ца. Фонталовская
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подскажите у меня могут быть сложности с выездом?

 Во-первых, военный билет не прикрепился.

Во-вторых, в настоящий момент законодательно установленных ограничений на выезд нет.  Однако по имеющейся у меня информации военкомы областей принимают решения, касающиеся выезда. Например военный комиссар Самарской области издал Приказ от 21 сентября 2022 г. за № 188, в котором в частности говорится:

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы Российской Федерации временно запрещается.

При этом учитывая Ваш возраст надо понимать, не сняты ли Вы с воинского учета по возрасту. Для этого следует уточнить имеете ли Вы какое-то воинское звание и какое. Поскольку солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы снимаются с воинского учета по возрасту по достижении 50 лет.

Так же у меня есть второе гражданство и в России бываю меньше 6 месяцев. Влияет ли это на что то?

 Ни на что не влияет, поскольку для России Вы только гражданин России и никакого государства более. Так что не влияет.

На данный момент по Вашему ВУС набора по мобилизации нет. Кроме того, Вы не служили, а это тоже не соответствует условиям нынешней мобилизации. Однако по возрасту с учета Вы не сняты, т.к. имеете звание лейтенанта.

В остальном ответ тот же. Прямых ограничений нет, пограничникам на данный момент не предоставлено полномочий требовать какие-то документы и пресекать выезд. Ввиду чего Вы выехать сможете. На сайте военкомата Владимирской области каких-то приказов подобных вышеуказанному я не обнаружил.

И нуж но ли сняться с регистрационного учета.

Если Вы проживаете за рубежом постоянно, то Вы можете сняться с регучета и с военного учета, поскольку постоянно проживающие за рубежом граждане не обязаны стоять на воинском учете

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

....

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вы обязаны явиться лично в военкомат и уведомить о своем постоянном проживании за рубежом.

Для того что бы сняться с воинского учёта как постоянно проживающий за рубежом должен ли просто иметь другой паспорт или ПМЖ? Или какие то ещё документы подтверждающие этот факт Нужно ли сняться с воинского учёта? Возможно ли все же по доверенности? Возможно ли по почте подать документы?

 1. Другой паспорт не имеет значения, это лишь подтверждение второго гражданства. Наилучший вариант это ВНЖ или документ о постановке на консульский учет в соответствующей стране.

2. Сниматься с в/у необходимо.

3. Ни по доверенности, ни по почте, только лично.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть ли сейчас в связи с частичной мобилизацией ограничения на выезд?

Официальной информации о запрете на выезд нет. Что говорит о том, что до получения повестки можно свободно выезжать за границу.

Для того что бы сняться с воинского учёта как постоянно проживающий за рубежом должен ли просто иметь другой паспорт или ПМЖ? Или какие то ещё документы подтверждающие этот факт Нужно ли сняться с воинского учёта? Возможно ли все же по доверенности? Возможно ли по почте подать документы?

Для снятия с воинского учета, как лица постоянно проживающего за границей достаточно Вашего заявления, в котором Вы укажете что выезжаете из РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Так, в силу Постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, подаете заявление и более никаких документов подавать не требуется. Можете добровольно приложить, но обязательства нет. Подается заявление только лично.

Также в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» говорится

… При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

И нужно ли сняться с регистрационного учета.

Можете не сниматься.Снятие с воинского учёта не связано с тем, снялись Вы с регистрационного учета или нет