Здравствуйте, сейчас в закон добавили уголовную ответственность за неявку по мобилизационной повестке в
Здравствуйте, сейчас в закон добавили уголовную ответственность за неявку по мобилизационной повестке в военкомат, почитав больше информации, пришел к выводу что по повестке можно не являться, если ты лично ее не получал и не расписывался, а так же если у тебя нет мобилизационного предписания. Сам я резервист, отслужил в армии. Так вот правда ли это? И как узнать есть у тебя ли это предписание или нет, в военном билете там пусто, мол ничего не получал.
пришел к выводу что по повестке можно не являться, если ты лично ее не получал и не расписывался, а так же если у тебя нет мобилизационного предписания.
Новый законопроект НЕ вводит уголовную ответственность за не явку по повестке. Он добавляет квалифицирующие части — ответственность за те же нарушения, но в период мобилизации. Пока юридическое сообщество считает, что не явившимся по повесткам/моб предписаниям — не грозит уголовная ответственность по ст.ст. 337 и 338 за уклонение от призыва и дизертирство.
На данный момент (и после подписания законопроекта тоже) существует административная ответственность за неявку по повестке в военный комиссариат — по ст. 21.5 КоАП РФ
Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
карается предупрежеднием или штрафом 500-3 000 рублей.
Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.
Далее продолжу.
Мирослав
Клиент, г. Иркутск
Исходя из всего, если мне придет повестка которая не вручалась мне лично, за которую я не расписывался. С учетом, что я резервист. Уголовная ответственность мне не грозит?