Здравствуйте, сейчас в закон добавили уголовную ответственность за неявку по мобилизационной повестке в
Здравствуйте, сейчас в закон добавили уголовную ответственность за неявку по мобилизационной повестке в военкомат, почитав больше информации, пришел к выводу что по повестке можно не являться, если ты лично ее не получал и не расписывался, а так же если у тебя нет мобилизационного предписания. Сам я резервист, отслужил в армии. Так вот правда ли это? И как узнать есть у тебя ли это предписание или нет, в военном билете там пусто, мол ничего не получал.
Здравствуйте, Мирослав.
Согласно ст. 51.2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Запас состоит из Резерва (те, кто заключал контракт о пребывании в людском резерве) и остальные — ресурс.
Если Вы «Резервист» — значит Вы заключали такой контракт и Вас должно быть вклеено моб предписание.
Далее продолжу.
Новый законопроект НЕ вводит уголовную ответственность за не явку по повестке. Он добавляет квалифицирующие части — ответственность за те же нарушения, но в период мобилизации. Пока юридическое сообщество считает, что не явившимся по повесткам/моб предписаниям — не грозит уголовная ответственность по ст.ст. 337 и 338 за уклонение от призыва и дизертирство.
На данный момент (и после подписания законопроекта тоже) существует административная ответственность за неявку по повестке в военный комиссариат — по ст. 21.5 КоАП РФ
Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа…
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
карается предупрежеднием или штрафом 500-3 000 рублей.
Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.
Далее продолжу.