Могу ли я в случае получения повестки по частичной мобилизации требовать альтернативную гражданскую службу?

Добрый день. Я инвалид детства третьей группы. Не служил. Эпилепсия. Могу ли я в случае получения повестки по частичной мобилизации требовать альтернативную гражданскую службу?

, Александр Михайлович Григорьев, г. Калининград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр Михайлович.

1. Согласно п. 21 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к категории Д (не годен) относится эпилепсия:

при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

Если у Вас такая эпилепсия (по Заключению врачей) и инвалидность бессрочная, то Вам уже сейчас следует обратиться в Военный комиссариат с Заявлением о проведении в отношении Вас зочного (по документам) мед освидетельствования и снятия Вас с учета.

В этом случае Вы не будете подлежать мобилизации и Вам будет открыт выезд заграницу.

Для составления такого Заявления  — нажмите «Общаться в чате».

2. Альтернативную гражданскую службу (АГС) — Вы также можете требовать со ссылкой на ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и с описанием категоричных убеждений против военной службы и приложением доказательств.

Для составления пакета документов на АГС — также нажмите «Общаться в чате».