У меня 2 гражданства одно из которых Россия законно ли въехать и выехать из России со вторым Не Российским гражданством

У меня 2 гражданства одно из которых Россия законно ли въехать и выехать из России со вторым Не Российским гражданством. Виза в Россию не требуется.

Уточнение от клиента
если у меня потерян российский паспорт смогу ли я въехать выехать по второму не российскому? Или меня не впустят? выпустят? И есть ли какие то санкции если попытаться по не Росс паспорту въехать выехать?
, Владимир, ст-ца. Фонталовская
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации имеющий также гражданство (подданство) иностранного государства рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, Российская Федерация на ее территории будет воспринимать вас только как своего гражданина.

Исключение из данного случая — это наличие международного договора между странами о двойном гражданстве. Такой договор в настоящее время есть только между Россией и Таджикистаном.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона таким документом, удостоверяющим личность, в частности является паспорт (загранпаспорт) гражданина Российской Федерации.

Поэтому отвечая на ваш вопрос:

У меня 2 гражданства одно из которых Россия законно ли въехать и выехать из России со вторым Не российским гражданством?

Выехать за пределы Российской Федерации по иностранным документам у вас не получится.

Если у меня потерян российский паспорт смогу ли я въехать выехать по второму не российскому? Или меня не впустят? Выпустят? И есть ли какие то санкции если попытаться по не Росс паспорту въехать выехать?

Нет, въезд возможен только по российскому паспорту, иначе это будет нарушением. Коллега про санкции уже сказал. не вижу смысла его дублировать.

Если российский паспорт (загранпаспорт) был утерян, то вам придется обращаться в консульство РФ для получения свидетельства о возвращении на Родину.

Можете более подробно описать свою ситуацию, если это возможно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня 2 гражданства одно из которых Россия законно ли въехать и выехать из России со вторым Не Российским гражданством. Виза в Россию не требуется.

 Здравствуйте. Выезд из РФ, как и въезд в Россию по паспорту другого государства при наличии гражданства РФ является нарушением действующего законодательства.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом Вы должны при въезде и выезде с территории РФ использоать только дудостоверение личности гражданина РФ, заграничный паспорт.

На мой взгляд в этом случае (при отсутствии соответствующего договора другой страной о двойном гражданстве) возможно привлечение к ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей....

  Так что я бы не рекомендовал так делать.

если у меня потерян российский паспорт смогу ли я въехать выехать по второму не российскому? Или меня не впустят? выпустят? И есть ли какие то санкции если попытаться по не Росс паспорту въехать выехать?

 Если Вы утратили российский загранпаспорт, Вам следовало обратиться в консульство РФ с заявлением и просьбой о выдаче Свидетельства о возвращении на родину

http://www.consul.embrussia.ru/node/114

О санкциях я Вам сказал.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», на территории РФ вы признаетесь только гражданином РФ.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть паспорт другого государства юридического значения на территории РФ не имеет.

Поэтому для совершения любых юридических действий в России вы обязаны пользоваться только паспортом гражданина РФ. Поэтому выезжать из России и въезжать в Россию вы обязаны только по паспорту гражданина РФ. А уже после выезда можете пользоваться каким угодно паспортом, Российским или иным.

Соласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Аналогичная норма приведена ст. 31 Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

 Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

В этих статья подразумевается загран. паспорт для выезда.

Таким образом для выезда вам необходимо паспорт РФ и загран. паспорт, поэтому выехать вы не сможете.

Если вы попытаетесь пересечь российскую границу, являясь гражданином РФ без заграничного паспорта гражданина РФ (второе гражданство не имеет значение), то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

При пересечении границы РФ Вы должны предъявить паспорт гражданина РФ или паспорт, удостоверяющий Вашу личность за пределами РФ (загранпаспорт).

Если Вы предъявляете паспорт иностранного гражданина, то идентифицируете себя в качестве иностранного гражданина. В таком случае в иностранном загранпаспорте проставляется штамп о въезде в Россию и должна быть при пересечении границы РФ выдана миграционная карта.

Далее Вы должны пребывать в РФ как иностранный гражданин в течение определенного срока пребывания, в общем случае это 90 дней в периоде 180 дней. Иностранный гражданин может и больше пребывать в России, если у него имеется соответствующее основание. При наличие такого основания нужно обращаться в УВМ МВД за продлением миграционной карты, постановкой на учет по месту пребывания. В общем, выполнять требования, установленные для иностранных граждан. В принципе Вы можете, пребыв в Россию, этого всего не делать, поскольку также являетесь гражданином РФ, но ведь Вам еще нужно и выехать из РФ как иностранный гражданин, а значит исполнить обязанности, возложенные законом на иностранного гражданина. В случае их неисполнения иностранный гражданин несет ответственность по КоАП РФ.

И еще. При пересечении границы РФ проводится проверка в электронной базе. Вас вполне могут идентифицировать не как иностранного гражданина, а как гражданина РФ. Не впустить Вас в Россию, как гражданина РФ, не могут. Въезд гарантирован статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Но наложить штраф — это возможно, по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.