Но в этом году выявили диагноз НЯК (язвенный колит, тотальное поражение кишечника с постоянными анализами, и кучей каждодневных таблеток)

Пришла повестка о мобилизации, мне 27 лет, младший сержант по званию.

Но в этом году выявили диагноз НЯК (язвенный колит, тотальное поражение кишечника с постоянными анализами, и кучей каждодневных таблеток)

В связи с диагнозом могу ли быть я отстранён от мобилизации?

, Артем, г. Сочи
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Артём.

Да, возможна отсрочка. Должно быть заключение ВВК, возьмите выписку из поликлиники

Ст. 18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  отсрочка предоставляется

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Вопросы о годности либо не годности к военной службе решает военно-врачебная комиссия, определяющая соответствующую категорию (А, Б, В, Г). В настоящее время не подлежат мобилизации лица с категорией Д (не годные к военной службе)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отстранен нет, но вполне могут дать отсрочку в силу ст. 18 ФЗ о мобилизации.

Вам надо собрать все документы и справки и при прохождении медосмотра предоставить их комиссии. Они назначат дополнительное обследование и при выявлении обстоятельств дадут отсрочку или вообще признают негодным к службе.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.