Здравствуйте!
В рамках частичной мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе 1 разряда.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в статье 53 определяет критерии:
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
Высшие офицеры
до 65 лет
В тоже время предъявляются требования к состоянию здоровья, гражданин должен иметь категорию здоровья А или Б, а также иметь военно-учетную специальность, в которой есть потребность.
Если в документах воинского учета указан категория годности — Д, военнослужащие не подлежит мобилизации в соответствии с Указом РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
С уважением!