Если военнослужащий был уволен в 1991 году по статьте 59, пункт Д (по служебному несоответствию), его могут мобилизовать?

Здравствуйте! Если военнослужащий был уволен в 1991 году по статьте 59, пункт Д (по служебному несоответствию), его могут мобилизовать? Значит ли это, что в таком случае ему присвоена категория Д, т.е. не годен к военной службе?

, Ксения, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Категория Д, которая связана с состоянием здоровья, и пункт «д» ст.51, который связан по сути с поведением военнослужащего) это разные категории, то есть увольнение по п.д автоматически не устанавливает категорию д по здоровью.

Если вы зачислены в запас, то формально подпадаете под категорию граждан, которые подлежат мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А дальше многое зависит от вашего возраста, категории (разряда) запаса, звания, здоровья и наличия основания для отсрочки (ст.18 закона № 31-ФЗ).

Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Пункт «д» ст. 59 это не категория годности к военной службе, а основание для увольнения. Соответственно, в случае призыва по мобилизации Вы будете проходить медицинскую комиссию, которая будет устанавливать состояние Вашего здоровья.

При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Таким образом, указанное Вами обстоятельство не свидетельствует о наличии основания для освобождения от призыва.

Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Запас состоит в т.ч. из:

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Т.е. если военнослужащий состоит в запасе, то его могут призвать по мобилизации.

Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасиьо большое за ответ!
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В рамках частичной мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе 1 разряда.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в статье 53 определяет критерии:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
Высшие офицеры
до 65 лет

В тоже время предъявляются требования к состоянию здоровья, гражданин должен иметь категорию здоровья А или Б, а также иметь военно-учетную специальность, в которой есть потребность.

Если в документах воинского учета указан категория годности — Д, военнослужащие не подлежит мобилизации в соответствии с Указом РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасиьо большое за ответ!