8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Если военнослужащий был уволен в 1991 году по статьте 59, пункт Д (по служебному несоответствию), его могут мобилизовать?

Здравствуйте! Если военнослужащий был уволен в 1991 году по статьте 59, пункт Д (по служебному несоответствию), его могут мобилизовать? Значит ли это, что в таком случае ему присвоена категория Д, т.е. не годен к военной службе?

, Ксения, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

Категория Д, которая связана с состоянием здоровья, и пункт «д» ст.51, который связан по сути с поведением военнослужащего) это разные категории, то есть увольнение по п.д автоматически не устанавливает категорию д по здоровью.

Если вы зачислены в запас, то формально подпадаете под категорию граждан, которые подлежат мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А дальше многое зависит от вашего возраста, категории (разряда) запаса, звания, здоровья и наличия основания для отсрочки (ст.18 закона № 31-ФЗ).

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ксения! 

Пункт «д» ст. 59 это не категория годности к военной службе, а основание для увольнения. Соответственно, в случае призыва по мобилизации Вы будете проходить медицинскую комиссию, которая будет устанавливать состояние Вашего здоровья. 

При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Таким образом, указанное Вами обстоятельство не свидетельствует о наличии основания для освобождения от призыва. 

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8

Здравствуйте, Ксения. 

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Запас состоит в т.ч. из:

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Т.е. если военнослужащий состоит в запасе, то его могут призвать по мобилизации.  

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасиьо большое за ответ!
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

В рамках частичной мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе 1 разряда.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в статье 53 определяет критерии: 

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
Высшие офицеры
до 65 лет

В тоже время предъявляются требования к состоянию здоровья, гражданин должен иметь категорию здоровья А или Б, а также иметь военно-учетную специальность, в которой есть потребность.

Если в документах воинского учета указан категория годности — Д, военнослужащие не подлежит мобилизации в соответствии с Указом РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! Спасиьо большое за ответ!
Похожие вопросы
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал если нет ребëнку 3 лет
Покупка дома за материнский капитал если нет ребëнку 3 лет
, вопрос №4115536, Анна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала
Добрый день. Мать мужа предложила вложить свой материнский капитал, чтобы помочь нам купить квартиру, соответственно все остальные деньги вносим мы, квартира покупается на неё. Вопрос, как быстро после покупки квартиры она сможет оформить дарственную на нас с мужем и возможно ли это, если квартира была куплена с вложением маткапитала. У мужа есть несовершеннолетний брат, но у него есть доля и прописка в доме с большей площадью чем квартира.
, вопрос №4114314, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
Если не есть налог за машину не оплаченный, а ПТС утеряна, можно ли восстановить ПТС при это не отплачивая налог?
Если не есть налог за машину не оплаченный ,а ПТС утеряна,можно ли восстановить ПТС при это не отплачивая налог? Есть запрет на регистрацию
, вопрос №4114064, Рустам, г. Оха
Военное право
Здравствуйте я бы хотел узнать если Я подпишу контракт на год могу ли по истечении года уволится или до конца сво
Здравствуйте я бы хотел узнать если Я подпишу контракт на год могу ли по истечении года уволится или до конца сво
, вопрос №4113705, АЛЕКСАНДР, г. Моршанск
Семейное право
Здравствуйте моя сестра хочет развестись с мужем она беременна в августе будет родит и если сейчас будет
Здравствуйте моя сестра хочет развестись с мужем она беременна в августе будет родит и если сейчас будет развестись после родов может ли получить ребёнка на свою фамилию и будет ли получить пособия и какие?
, вопрос №4113287, Эхтишом, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2022