Распространив его на сегодняшнюю дату?

Подскажите если человек ограниченно годен живет в Самарской области где вышел указ губернатора о том что всем кто в запасе запрещено покидать пределы рф, уедет за границу что ему грозит при возврате обратно? Могут ли принять закон о том что таким лицам возвращаться запрещено, или ввести более суровое наказание задним числом, т.е. распространив его на сегодняшнюю дату?

, Полина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ для выезда может потребоваться разрешение.

    2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В Самарской области приказ принят и распространяется на лиц, которые в нем указаны.

Закон, запрещающий въезд, будет нарушать конституционные права гражданина. Поэтому, нет такой закон не примут. Что касается ответственности, то есть общий принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет. Он реализован, в том числе в нормах УК РФ и КоАП РФ.

Уголовной ответственности сейчас нет.

Здесь может быть нарушение, подпадающее под ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Полина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю что за нарушение приказа о не выезде сейчас действует только административная ответвенность? Могут ли ввести угловоную ответвенность задним числом на всех лиц уехавших после обьявления частичной мобилизации?

Нет, не могут ввести задним числом.

Может быть административная ответственность по ст. 21.5 КоАП.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.