Пытаемся понять, какова вероятность призыва на службу во время мобилизации и есть ли законные основания не служить?

Добрый день!

Хочу узнать, какая вероятность мобилизации моего мужа.

Направляю фото военного билета. Он был на военной кафедре.

Также у нас ребенок-инвалид.

Муж самозанятый, на него оформлена выплата на уход за ребенком инвалидом.

Мы в браке.

Пытаемся понять, какова вероятность призыва на службу во время мобилизации и есть ли законные основания не служить?

  • WhatsApp Image 2022-09-23 at 15.48.40
    .jpeg
, Александра, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

К сожалению, вероятность призыва в таком случае достаточно велика, потребность в командном составе, безусловно есть.

Вопросы предоставления отсрочки от призыва решаются по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» №31-ФЗ от 26.02.97, но, если смотреть формальную сторону дела, то по закону право на отсрочку имеют мужчины, у которых на иждивении находятся 4 и более детей до 16 лет или если мужчина воспитывает ребёнка до 16 лет без матери. Ваша ситуация вряд ли будет расценена в военкомате как соответствующая условиям предоставления отсрочки. Поставлена задача максимально быстро набрать нужное количество людей, а потому и подход будет максимально формальный, тем более, что законы в этой части достаточно строгие для граждан.

Поэтому, если других оснований для отсрочки нет (состояние здоровья, необходимость ухода за родным человеком (родители, бабушка/дедушка), нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ и при отсутствии других трудоспособных лиц (детей), которые обязаны содержать взрослых по закону), то шансы быть призванным весьма высоки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

В.у. перечень является исчерпывающим, т.е. мы не можем самостоятельно его изменить.

В данной норме не упоминается о ребенке-инвалиде.

Вывод: вероятность призыва имеется.

С уважением,