Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Хочу оформить опеку над дедушкой

Хочу оформить опеку над дедушкой. Он не ходит(на инвалидной коляске передвигается). Так как за ним моя мама ухаживать не хочет, я хочу оформить все официально, плюс еще сами знаете что щас обьявили, как раз поможет. Распишите пж правильный путь, от и до как оформить опеку над дедушкой, куда и что нужно.

, Денис, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у дедушки только физическая невозможность, не связанная с психическими расстройствами, то опека над ним не устанавливается, он дееспособен фактически, устанавливается патронаж.

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

(ст. 41 ГК РФ). Вы вправе обратиться по данному факту обратиться в органы опеки и попечительства.

 В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

(ст. 41 ГК РФ). Вообще, даже и опека не является основанием для отсрочки от мобилизации. Основания установлены в- ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Вам необходимо, чтобы была отсрочка обратиться за заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянном ухода (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если будет такое заключение — возможна отсрочка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу оформить опеку над своей бабушкой, ей 81 год, а мне 24 года, у меня есть ребенок 3, 4 года, возможно ли будет оформить опеку и какие выплаты мне полагаются на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу оформить опеку над своей бабушкой, ей 81 год, а мне 24 года, у меня есть ребенок 3,4 года, возможно ли будет оформить опеку и какие выплаты мне полагаются на ребёнка?
, вопрос №3204032, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Внук, неразговаривающий аутист, мать получает все госвыплаты, незанимается его реабилитацией, хочу оформить опеку по принужлению, с перечислением госсредств на его реабелитацию
Внук, неразговаривающий аутист,,, мать получает все госвыплаты, незанимается его реабилитацией,,,, хочу оформить опеку по принужлению, с перечислением госсредств на его реабелитацию
, вопрос №3272502, Andrey efimov, г. Волгоград
Семейное право
Хочу оформить опеку на мальчика но боюсь мне не разрешат
Хочу оформить опеку на мальчика но боюсь мне не разрешат
, вопрос №3281643, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Доброго дня, хочу оформить опеку над ребенком сиротой, подскажите, в любой ли орган опеки могу обратиться, обязательно ли только по месту регистрации?
Доброго дня ,хочу оформить опеку над ребенком сиротой ,подскажите, в любой ли орган опеки могу обратиться ,обязательно ли только по месту регистрации?
, вопрос №3305062, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хотим оформить опеку на бабушку
Здравствуйте, у меня умерла сестра. У сестры остался ребёнок 15 лет. Официальный отец есть, но он только так скажем вписан в свидетельство о рождении. Ребёнок с ним проживать не желает. Хотим оформить опеку на бабушку. Что нам нужно сделать?
, вопрос №3336027, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.09.2022