На работе мне выплатили отпускные, затем через неделю позвонили и сказали придите напишите заявление на возврат денег, мы вам переплатили

На работе мне выплатили отпускные, затем через неделю позвонили и сказали придите напишите заявление на возврат денег, мы вам переплатили! Правильно ли это! Часть денег мной была уже истрачена!

, Лариса, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Всё зависит от причины переплаты. Если произошла счётная ошибка, то возвратить излишне выданную сумму Вам придётся. При этом понятие счетной ошибки не определено в ТК РФ. Поэтому это понятие подлежит толкованию в зависимости от ситуации и разъяснения государственных органов и решения судов. Например, по мнению Роструда, счетной ошибкой следует считать ошибку, которая допущена при арифметических подсчетах (письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1). Такую же позицию занимает Верховный Суд РФ (Определение от 20.01.2012 № 59-В11-17).

В тоже время судебная практика в этом толковании разнообразна.Например, в упомянутом Определении от 20.01.2012 № 59-В11-17 суд отделяет счетную ошибку от технической. По мнению судей, перечисление полагающейся суммы дважды — это техническая ошибка и сотрудник в данном случае не должен возвращать переплату. А, например, Хабаровский краевой суд решил, что двойная выплата зарплаты из-за компьютерного сбоя относится к счетным ошибкам.

Действия работодателя по взысканию излишне выплаченной заработной платы зависят от позиции самого работника: согласен ли он добровольно вернуть переплату или нет. Если сотрудник согласен, то он пишет соответствующее заявление, при чём возврат возможен из будущей зарплаты, если не согласен — то в судебном порядке.

Поэтому уточните причину переплаты и принимайте решение, исходя из закона и своего желания.