Есть ли у меня шанс в суде оставить обоих детей с собой

Я развелся с женой в сентябре 2020 г. Двое детей (сейчас 6 и 13 лет) остались проживать со мной. Мать алименты не платит. мы заключили договор (заваренный нотариусом) о проживании детей со мной.

1) Могу ли я оформить опекунство над ними и стать единственным опекуном?

2) Она хочет подать в суд на то чтобы младшая проживала с ней. Есть ли у меня шанс в суде оставить обоих детей с собой. Жил площадь, и достаток на человек у меня выше чем у нее.

, Григорович Дмитрий, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно п.5 постановления Пленум Верховного Суда РФ  № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно п.6 вышеуказанного Постановления, при рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Исходя из сложившейся судебной практика, шансы у Вас имеются. Многое будет зависеть от мнения органов опеки, которые должны быть привлечены к участию в деле. Ваша задача — доказать, что определение места жительства детей с Вами, соответствует их интересам. Это не только материальный уровень обеспечения, но и вопросы воспитания, развития и т.д. Важным аргументом будет являться наличие нотариального соглашения и задолженность матери по алиментам.

По поводу опеки.

Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без родительского попечения (п. 1 ст. 145 СК РФ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если у ребенка есть отец, который не лишен и не ограничен в родительских правах, то обязанность заботиться о ребенке лежит на нем (как и на матери), опеку в данном случае нет необходимости устанавливать.

Григорович Дмитрий
Клиент, г. Москва
как подтвердить задолженность матери по алиментам? и если она, например, не работает то в этом случае как считается, есть у нее задолженность по алиментам или нет?

Вы алименты каким образом взыскивали? Через приставов?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Родители несовершеннолетних детей, если они не лишены родительских прав в порядке ст. 69 СК РФ,  являются их законными представителями, в связи с чем оформление опекунства над собственными детьми законодательно не предусмотрено.

В настоящее время по нотариально удостоверенному соглашению дети оставлены проживать с Вами (отцом), в связи с чем у Вас имеются основания для взыскания с матери детей как проживающего отдельно родителя алиментов на их содержание в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ  в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Мать детей в настоящее время желает изменить установленное нотариальным соглашением место проживания одного из детей.

Споры по определению места жительства детей с одним из родителей рассматриваются судом с обязательным участием органов опеки.

При рассмотрении такой категории дел суд, в первую очередь, руководствуется интересами детей.

Установлению и доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— уровень и степень эмоциональной и психологической привязанности детей к каждому из родителей. В этих целях может быть назначено проведение судебной социально-психологической экспертизы;

— моральный облик каждого из родителей, их семейное положение;

— уровень материальной обеспеченности каждого из родителей;

— осуществляется обследование жилищных условий каждого из родителей с составлением акта обследования жилищных условий (осуществляется органами опеки), а также выясняется, на каком праве каждым из родителей принадлежит фактически занимаемая жил.площадь, устанавливается состав зарегистрированных в квартирах лиц;

— устанавливается состояние здоровья ребенка, его режим дня (в т.ч. фактическое удобство при посещении учебных заведений из фактического места проживания).

— в обязательном порядке учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Так, согласно ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Григорович Дмитрий
Клиент, г. Москва
я правильно понимаю, что мать может оспорит заключенный договор через суд в любой момент? т.е. если сейчас не решить, то она может постоянно эти шантажировать?

ч. 3 ст. 65 СК РФ предусматривает возможность в случае раздельного проживания родителей заключения соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Учитывая, что такое соглашение было нотариально удостоверено, второй стороне (матери детей) будет трудно его оспорить в судебном порядке, т.к. ей надо будет в суде доказывать, что Вы как вторая сторона такого соглашения не исполняете условия соглашения, либо доказывать, что в момент подписания соглашения она не отдавала себе отчета в своих действиях, находилась под воздействием угрозы, была введена в заблуждение, в связи с чем подписана соглашение на согласованных в нем условиях.

Без предоставления соответствующих доказательств, скорее всего, положения имеющегося нотариального соглашения не получится оспорить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

1) Могу ли я оформить опекунство над ними и стать единственным опекуном?

 Полагаю, Вы несколько ошибочно трактуете понятие опеки, смешиваете его с понятием места жительства детей при раздельном проживании родителей и лишением родителей родительских прав. Для того, чтобы Вы понимали верный способ реализации Ваших родительских прав и прав детей, следует разобраться в этом.

Так, понятие опеки дано в ст.145 СК РФ, из которой следует, что опекуны назначаются при лишении детей родительского попечения. В силу ст.2 ФЗ Об опеке и попечительстве опека, как форма устройства малолетних граждан устанавливается органами опеки.

Между тем, у Ваших детей есть и отец и мать. Таким образом, для опеки оснований не имеется.  В силу ст.61 СК РФ и мать и отец имеют равные родительские права и обязанности, в том числе и по содержанию детей.

Чтобы лишить мать родительских прав, необходимо наличие оснований, пперечисленных вст.69 СК РФ

При этом, как подчеркивалось в Обзоре  практики  разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), да и не только в нем, но и в ряде других актов Верховного суда

лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

В условиях, когда на алименты Вы не подавали, рассчитывать на лишение родительских прав матери ребенка по основаниям злостного уклонения от содержания ребенка невозможно, так как нет самой установленной судом или соглашением обязанности платить алименты.

Вместе с тем, суд может лишить  родительских прав при установлении, что мать уклоняется от выполнения и иных родительских обязанностей, при отсутствии заботы с ее стороны о нравственном и физическом развитии детей,  об обучении,  о подготовке к общественно полезному труду и т.д. Это крайне редкие случаи. В частности, у меня в практике имелся такой случай, но там мать вела асоциальный, разгульный образ жизни, была мягко говоря, не разборчива в связях, не имея постоянного места  жительства, скиталась от одного мужчины к дургому, злоупотребляла спиртным, и при этом  на протяжении нескольких лет совершенно не интересовалась ребенком и не видела его.

Есть ли в Вашей ситуации такие обстоятельства, Вы не указываете.

мы заключили договор (заваренный нотариусом) о проживании детей со мной

П.3 ст.65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании их родителей определяется по соглашению между ними, что Вами и матерью ребенка и реализовано, что следует из Вашего поянения. Указанное не лишает права мать детей обратиться в суд с иском о расторжении соглашения или о его изменении, об определении места жительства детей или одного из них с ней. В п.3 ст.65 СК РФ указаны общие положения, на основании чего суд выносит решение и определяет, с кем будут жить дети.  Само по себе

Жил площадь, и достаток на человек у меня выше чем у нее.

не является основанием для определения места жительства детей с Вами. Суд будет исходить из интересов детей, в том числе учитывая сложившиеся отношения между ними с каждым из родителей, а также и друг к другу.

Есть ли у меня шанс в суде оставить обоих детей с собой.

 Видите ли, юристы не занимаются прогнозами, это дело экстрасенсов или других представителей эзотерики. Тем более, в Вашем описании нет ничего, что позволяло бы сформировать какую-то наиболее оптимальную и обоснованную позицию.

В рамках ответа на вопрос возможно привести цитату из Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 рассмотрение вопроса в расширенном формате, Ваших возможностей, исходя из сложившейся текущей ситуации возможно в рамках индивидуального консультирования в чате

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До достижения 18-летнего возраста детей, Вы являетесь опекунами детей, т.к. Вы их родные родители.

В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, т.к. дети проживают с Вами.

Преимущественное право проживания детей с родителями практически всегда остаётся за матерью, однако в случае длительного проживания детей с Вами возможно, что и младшая дочь останется проживать с Вами.

В любом случае и Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка до того, как иск не подала Ваша бывшая супруга. В рамках судебного разбирательства будет проведена судебная психологическая экспертиза, которая определит психологическое состояние ребёнка и с кем он (она) хочет проживать. Порядок проведения судебной психологической экспертизы регламентирован Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы»).

Если площадь жилой площади и достаток у Вас лучше, тогда это будет плюсом, т.к. в суде рассматриваются условия проживания детей помимо их психологического состояния.

Вы можете объединить 2 требования в одном исковом заявлении: требование о взыскании алиментов и определение места жительства ребёнка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович