Здравствуйте, Дмитрий.
1) Могу ли я оформить опекунство над ними и стать единственным опекуном?
Полагаю, Вы несколько ошибочно трактуете понятие опеки, смешиваете его с понятием места жительства детей при раздельном проживании родителей и лишением родителей родительских прав. Для того, чтобы Вы понимали верный способ реализации Ваших родительских прав и прав детей, следует разобраться в этом.
Так, понятие опеки дано в ст.145 СК РФ, из которой следует, что опекуны назначаются при лишении детей родительского попечения. В силу ст.2 ФЗ Об опеке и попечительстве опека, как форма устройства малолетних граждан устанавливается органами опеки.
Между тем, у Ваших детей есть и отец и мать. Таким образом, для опеки оснований не имеется. В силу ст.61 СК РФ и мать и отец имеют равные родительские права и обязанности, в том числе и по содержанию детей.
Чтобы лишить мать родительских прав, необходимо наличие оснований, пперечисленных вст.69 СК РФ
При этом, как подчеркивалось в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), да и не только в нем, но и в ряде других актов Верховного суда
лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.
В условиях, когда на алименты Вы не подавали, рассчитывать на лишение родительских прав матери ребенка по основаниям злостного уклонения от содержания ребенка невозможно, так как нет самой установленной судом или соглашением обязанности платить алименты.
Вместе с тем, суд может лишить родительских прав при установлении, что мать уклоняется от выполнения и иных родительских обязанностей, при отсутствии заботы с ее стороны о нравственном и физическом развитии детей, об обучении, о подготовке к общественно полезному труду и т.д. Это крайне редкие случаи. В частности, у меня в практике имелся такой случай, но там мать вела асоциальный, разгульный образ жизни, была мягко говоря, не разборчива в связях, не имея постоянного места жительства, скиталась от одного мужчины к дургому, злоупотребляла спиртным, и при этом на протяжении нескольких лет совершенно не интересовалась ребенком и не видела его.
Есть ли в Вашей ситуации такие обстоятельства, Вы не указываете.
мы заключили договор (заваренный нотариусом) о проживании детей со мной
П.3 ст.65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании их родителей определяется по соглашению между ними, что Вами и матерью ребенка и реализовано, что следует из Вашего поянения. Указанное не лишает права мать детей обратиться в суд с иском о расторжении соглашения или о его изменении, об определении места жительства детей или одного из них с ней. В п.3 ст.65 СК РФ указаны общие положения, на основании чего суд выносит решение и определяет, с кем будут жить дети. Само по себе
Жил площадь, и достаток на человек у меня выше чем у нее.
не является основанием для определения места жительства детей с Вами. Суд будет исходить из интересов детей, в том числе учитывая сложившиеся отношения между ними с каждым из родителей, а также и друг к другу.
Есть ли у меня шанс в суде оставить обоих детей с собой.
Видите ли, юристы не занимаются прогнозами, это дело экстрасенсов или других представителей эзотерики. Тем более, в Вашем описании нет ничего, что позволяло бы сформировать какую-то наиболее оптимальную и обоснованную позицию.
В рамках ответа на вопрос возможно привести цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
рассмотрение вопроса в расширенном формате, Ваших возможностей, исходя из сложившейся текущей ситуации возможно в рамках индивидуального консультирования в чате
Вы алименты каким образом взыскивали? Через приставов?