Могу ли я выезжать в другой город или за рубеж?

Здравствуйте! Мне 47 лет, младший офицер в запасе, ВУС 011200, живу в г. Пермь.

Уволился из ВСРФ в 2001 году. Имею третью группу инвалидности, степень органичения к трудовой деятельности не установлена. Есть "Розовая справка". Заболевание рассеянный скелероз.

Есть военный билет офицера запаса, выданный в 2012 году, категория В-ограниченно годен к в/службе.

1. Подскажите пожалуйста, годен ли я для частичной мобилизации?

2. Годен ли я в случае полной мобилизации?

3. Необходимо ли в случае переезда внутри города сообщать в военкомат и если да, то есть ли наказание за то что не сообщил и если да, то какое? Я переехал из района в район года три назад и не помню, что сообщал в военкомат об этом. Надо ли мне сейчас "дергаться" и идти в военкомат?

4. Если не дай бог принесут повестку, то я смогу сообщить о своем заболевании и установить категорию Д, при которой я буду негоден к в/службе?

5. Могу ли я выезжать в другой город или за рубеж?

Заранее спасибо за ответы!!!

, Алексей, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас в военном билет стоит 2 разряд?

Алексей
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Где это указывается?
Где это указывается?

 п. 23 военного билета (ориентировочно 16 — 17 страницы)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

1. Подскажите пожалуйста, годен ли я для частичной мобилизации?

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Т.к. Вы майор 1го разряда, то согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы находитесь в запасе до 55 лет (мл. офицеры — до 50 лет).

Статья 53. Состав запаса

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

2. Годен ли я в случае полной мобилизации?

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

Т.е. в отношении призыва — это и есть полная мобилизация. Данная мобилизация называется «частичной» очевидно из-за того, что пока заводы не переводят на мобилизационный режим и т.п. — не перестраивается экономика.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки

По состоянию здоровья такую отсрочку могут получить — только временно не годные.

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Я не майор, а старший лейтенант.

Тогда до 50 лет, по коду посмотрела.