Вопрос 1 - является ли родной брат или 86-летняя мать лицами, обязанными ухаживать за инвалидом?

Добрый день, мой отец инвалид 1 группы, из других родственников кроме меня у него родной брат и 86-летняя мать. вопрос 1) - является ли родной брат или 86-летняя мать лицами, обязанными ухаживать за инвалидом? вопрос 2) какие мне нужны документы, чтобы доказать, что я осуществляю уход и что нет других обязанных лиц, чтобы получить отсрочку от мобилизации?

, Клиент, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие мне нужны документы, чтобы доказать, что я осуществляю уход

В первую очередь обычно требуется заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Но так как отец инвалид 1 группы, заключение не нужно. Мать в силу возраста точно не относится к лицам, которые обязаны осуществлять уход.

какие мне нужны документы

Свидетельство о рождении + документы об инвалидности

Клиент
Клиент, г. Реутов
свидетельство о рождении моё или отца?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку могут получить граждане

3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

основные условия у вас соблюдены — отец, инвалид 1 группы,  отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать вашего отца.

Документы необходимо предоставить — об инвалидности отца и ваше свидетельство о рождении.

Клиент
Клиент, г. Реутов
не мой брат, а брат моего отца-инвалида

извиняюсь, не заметил. Тогда у вас есть все шансы. ответ поправлю.