8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа коммунальной комнаты

Мы проживаем в 2-х комнатной коммунальной квартире. Наша соседка продает свою комнату. Эксперты оценили ее в 610 тыс. руб.(рыночная стоимость). Соседка предлагает нам ее за 750 тыс. руб.. или же мы должны подписать нотариальный отказ.

ВОПРОС: 1 имеет ли соседка право просить за свою комнату сумму выше рыночной. 2 обязаны ли мы писать отказ.

Со своей стороны мы предлагали ей купить ее комнату за 690 тыс. руб. , она отказывается.

12 января 2014, 15:32, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Зазвонов
Дмитрий Зазвонов
Юрист, г. Ногинск

1. имеет ли соседка право просить за свою комнату сумму выше рыночной?

Да, имеет.

2. обязаны ли мы писать отказ?

Не обязаны. Направьте соседке официальное письменное уведомление о покупке у нее комнаты на Ваших условиях. В случае продажи комнаты за сумму, которая будет ниже предложенной Вами, Вы имеете право подать иск в суд о признании сделки купли-продажи не законной.

15 января 2014, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

либо вы покупаете комнату за предложенную соседкой цену, или она продает ее другому покупателю.

Если цена завышена, как вы полагаете, то ей тогда не удастся продать за эту цену, она ее снизит.

23 января 2014, 03:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, при уведомлении соседки о продаже двух комнат в коммунальной квартире, можно ли у нотариуса
Добрый день, при уведомлении соседки о продаже двух комнат в коммунальной квартире, можно ли у нотариуса составить один документ и прописать цену сразу за две комнаты, если потом будут два разных покупателя и комнаты будут продаваться по одной.
06 ноября 2020, 05:14, вопрос №2904545, юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Отказ от преимущественной покупки при продаже коммунальной квартиры
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире продаёт комнату по ипотеки. Отказ от преимущественной покупки я уже дала нотариально , но риелтор, который занимается продажей этой комнаты, просит с меня ещё номер, серию и дату регистрации из свидетельства о праве собственности. Коммунальная квартира не в долевой собственности. Правомерны ли действия риелтора. Спасибо.ф
01 июня 2016, 08:54, вопрос №1271052, ольга, с. Ербогачен
1 ответ
Жилищное право
Продажа комнаты в коммунальной квартире и уведомление другого владельца
Добрый День! Подскажите, при продаже коммунальной комнаты в коммунальной квартире, должен ли продавец уведомить письменно другого владельца в коммунальной квартире о предстоящей продаже и предложить ему выкупить комнату?
17 мая 2016, 06:31, вопрос №1254375, Артем, г. Краснодар
3 ответа
Жилищное право
Кого необходимо уведомлять о продаже свей комнаты в коммунальной квартире и каким образом?
Здравствуйте! Продаю комнату в коммунальной квартире. Всего комнат в квартире 3. Две соседние комнаты неприватизированные, используются соседями по договору социального найма. Кого необходимо уведомлять о продаже свей комнаты и каким образом? В данный момент проживаю в другом городе.
06 марта 2016, 17:25, вопрос №1170902, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Продажа коммунальной комнаты без согласия соседей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам лучше сделать.Мы живем в коммунальной комнате,рядом ещё две комнаты других людей.Мы продаем комнату и думаем над тем чтобы начать собирать документы и согласия соседей на продажу.Покупателей пока нет,но скорее всего что соседи согласия не дадут.Если мы сейчас будем оформлять согласия ,то какой период времени эти документы будут годны ?Или же придется делать все это когда будет покупатель ?Спасибо
23 октября 2015, 10:21, вопрос №1016611, Анна, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014