И что мне грозит, если я откажусь получать повестку в отделе кадров?

Здравствуйте! Мне 33года, служил срочную службу в военном оркестре. Категория годности - А. В военном билете специальность "музыкант". Работаю в госучреждении. Какова вероятность того, что меня призовут по мобилизации? И что мне грозит, если я откажусь получать повестку в отделе кадров?

, Step, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что Ваша военная специальность совсем не «боевая», то мобилизация очень маловероятна, т.к. под мобилизацию сейчас подпадают  специалисты «боевых» специальностей и с боевым опытом. А вот, если Вам будут вручать повестку и Вы откажетесь, то привлечение к ответственности гарантировано.

Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает, что неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Step
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ! Т.е. мои действия (отказ от получения повестки)не попадают под ст.328 ук рф?

Для уголовной ответственности ещё «надо постараться». Статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» предусматривает уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или принудительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет.

Но грань уголовной и административной ответственности очень тонкая, т.к. уклонением от прохождения военной службы согласно пункту 4 статьи 31 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О во­инской обязанности и военной службе» признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, свя­занные с призывом на военную службу. То есть неявка по повестке без уважительных причин может рассмат­риваться поводом, влекущим за собой уголовную ответственность за уклоне­ние от прохождения военной службы.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

На работе повестку вам обязан вручить работодатель. В случае его отказа ему грозит штраф. Отказаться вы можете. Но тогда на вас составят акт об отказе и вы будете привлечены либо к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. Либо к уголовной.

В Указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации. Высшим должностным лицам субъектов РФ предписано обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого субъекта РФ. Тем не менее, в официальном обращении Президент РФ отметил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Категория годности А в военном билете означает, что вы годны к военной службе без ограничений. Вас могут отправить в любые войска начиная от элитных Кремлевских войск и заканчивая штурмовыми бригадами.

Step
Клиент, г. Москва
Спасибо! Просто я предполагал, что для них определяющим фактором будет воинская специальность и наличие боевого опыта, а не только категория годности
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 статьи 31 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Таким образом, вручении повестки по месту работы правомерно. Отказ от получения повестки может быть расценен как уклонение от призыва на военную службу.

Уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. п. 4 — 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3):
1)    самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;
2)    получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
3)    отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку;
4)    переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки;
5)    выезд или въезд в РФ без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Согласно разъяснениям содержащимся на сайте Министерства обороны РФ «В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители

Ваше специальность не является приоритетной, поэтому есть некий шанс того, что повестка Вам не придет. Однако шансы на ее получения остаются достаточно большими поскольку нормативно такая очередность не предусмотрена.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!