Сменил постоянную регистрацию, что грозит за не явку в военкомат для постановки на учёт

Сменил постоянную регистрацию, что грозит за не явку в военкомат для постановки на учёт.

Срочную службу отслужил 5 лет назад

, Егор, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП.

Вы должны сообщить о смене места жительства в военкомат. Штраф — до 3000 руб. или предупреждение

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Егор!

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение. Для удобства высылаю ссылку на документ sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8.

В поправках предполагают ужесточить ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Пункт 1 ст. 10 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает обязанность каждого призывника явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета:
— при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев;
— при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде на территорию России.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Те же обязанности закреплены в подп. «д» п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович