8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи

Я собираюсь продать квартиру. В данный момент у покупателя денежных средств нет, но обещает, что в течение года появятся и он будет пока платить малыми частями, а потом закроет всю оставшуюся сумму. Я согласна на такой вариант, но боюсь, а вдруг в этом году произойдет дефолт и за ту сумму которую нам потом отдадут за квартиру можно будет купить только сапоги. Какое существенное условие должно быть в предварительном договоре купли-продажи, чтобы себя обезопасить?

12 января 2014, 14:58, Анна,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вы себя от инфляции и прочих явлений подобного характера обезопасить не можете, в предварительном договоре должны быть отражены все существенные условия основного договора купли-продажи, в том числе и цена. Следовательно, если вы укажете цену квартиры в 1 млн. рублей, а когда настанет время заключать основной договор и данная сумма уже будет небольшой с учетом произошедших событий, то вы обязаны будете заключить основной договор. Либо вам придется обращаться в суд с иском о расторжении данного договора ввиду изменившихся обстоятельств, но не известно как рассмотрит данное дело суд.

15 января 2014, 16:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Срок предварительного договора купли-продажи квартиры истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи
25 марта 2019 года был заключен предварительный договор купли продажи, в день заключения договора внесен 100% задаток за квартиру, основной договор должен был быть заключен не ранее 01 марта 2020г. Я продавец. Покупатель знал о несоответствии квартиры плану БТИ, но в предварительном договоре мы зафиксировали, что в отношении квартиры предписаний нет. С сентября 2020 ключи от квартиры переданы покупателю без акта приема-передачи ключей, он проводит там ремонт. Ни одна из сторон не заявляла желания заключить договор купли-продажи. Сейчас покупатель заявил, что либо я даю ему генеральную доверенность, либо он вынудит меня вернуть 2-ю сумму задатка. Срок предварительного договора истек, но, поскольку внесена 100% предоплата, суд может признать предварительный договор договором договор купли-продажи. Повлечет ли это обязательства для меня продать квартиру и за свой счет узаконить перепланировку? Как выйти из этой ситуации? Покупатель имеет связи в судах. О генеральной доверенности речи быть мне может.
16 декабря 2020, 22:05, вопрос №2939126, Анджелина, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
Я сняла комнату в общежитии с с послудуещем выкупам под материнский капитал. Мы составили у релтора предварительный договор купли продажи. Ранее я хотела брать эту комнату также за материнский капитал. Я хозяйке в сентябре по вайберу отправила все документы которые было нужно ей и она так же составила договор купли продажи предварительный. Я ей позвонила и сказала что отъеду в посёлок. В октябре я снова с ней вышла на связь и сказала что хочу снять комнату с последующем выкупом. Она согласилась и сказала как жильцы которые снимают съедут 17 числа так я могу подъехать за ключом. 17 октября я позвонила ей спросить куда подъехать после чего она мне сказала подъехать к 12 часам. Потом она мне звонит и говорит что жильцы не могут съехать у них много вещей и предлагает пожить у неё неделю. Я не соглашаюсь. Затем через два дня у меня ломается телефон и я не могу с ней выйти на связь и у меня номер телефона её записан был в телефоне . 11 ноября я снова выхожу с ней на связь чтоб спросить заёт ли она комнату. Она говорит что здаёт если с последующем выкупам то три тысячи. Я соглашаюсь и она говорит подъете в офис за ключами и мы с вами заключим договор. Я приехала в офис мы заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. После подписания договора предварительного она мне говорит что сходила расклеела объявление о продажи комнаты так как я не выходила на связь. Я отдала за аренду и задатокза комнату. После чего она звонит вечером и говорит что придёт смотреть другой покупатель который хочет покупать за наличный расчёт. Что мне делать подскажите в такой ситуации. Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
14 ноября 2020, 05:08, вопрос №2910954, Евгения, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Мне нужна полная юридическая помощь в ситуации с взаимоотношениями с застройщиком по предварительному договору купли-продажи. Посоветуйте пожалуйста, каким способом можно расторгнуть предварительный договор купли продажи с застройщиком, если на текущую дату основной договор купли-продажи заключен так и не был (при этом дом уже построен, но в эксплуатацию ещё не сдан). Просрочка уже составляет 2,5 года. Какие претензии и взыскания можно предъявить застройщику, если расторгнуть предварительный договор с полным возвратом внесенных денежных средств по каким-то причинам невозможно? Телефонный разговор с застройщиком о возврате денег и расторжении предварительного договора успеха не принес. При этом он сообщил, что если мы будем обращаться в суд для требования расторжения предварительного договора и суд вынесет решение в нашу пользу, то возвращать он будет по 5 рублей. И смешно, и не смешно. Насколько правильны его слова в таком случае? У нас уже просто нет сил ждать и терпеть, когда же застройщик соизволит до конца оформить дом и заключить основной договор купли-продажи. Покупал эту квартиру, чтобы семью создать и жить отдельно от родственников. Семья создана и даже ребенок уже родился, а с квартирой вопрос завис уже почти на 3 года. Как дальше быть - уже не знаю. Надеюсь на вашу помощь. P.S. Застройщик взял с нас деньги за квартиру, включая балкон (как он сказал). И в связи с этим тоже было бы интересно узнать, насколько это правомерно, так как балкон не закрытый и не застекленный. На всякий случай: фактические замеры площади помещения показали, что площадь комнаты составляет 36,7 кв.м, площадь балкона - 7,6 кв.м. Но я сомневаюсь, что по закону мы обязаны были оплачивать площадь балкона. Поэтому прошу и по этому вопросу ещё проконсультировать. Спасибо. Сканы договора и приложение - во вложениях.
24 августа 2017, 08:49, вопрос №1733084, Дмитрий, г. Сочи
11 ответов
Договорное право
Правомерно ли завышение стоимости квартиры, при заключении предварительного договора купли-продажи?
Здравствуйте. Завтра подписываем предварительный договор о продаже квартиры. Нас с сестрой смутила завышенная цена, покупатели хотят получить 4 355 000 от банка по ипотеке, в то время как реальная сумма к передаче 3 660 000. Разницу мы им должны вернуть и составить расписку. Уже завтра подписываем договор, риелтор говорит, что это обычная практика и начинает давить. Посоветуйте как быть. Уже завтра требуют решить вопрос. Не придется ли нам выплачивать эту разницу покупателям? И вообще, правомерно ли такое завышение? С уважением, Николай. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли - продажи недвижимого имущества (с условием обеспечения обязательства задатком) г. Сургут «19» сентября 2016 г. 1. Предмет предварительного договора 1.1. Стороны обязуются заключить в будущем основной договор - договор купли – продажи квартиры (далее – «Основной договор»), в установленной действующим законодательством форме. 1.2. Основные условия Основного договора определяются Сторонами в настоящем предварительном договоре. 1.3. Основной договор будет заключен Сторонами в срок до 19 октября 2016 г. 1.4. Срок, указанный в п. 1.3. настоящего договора может быть изменен по обоюдному согласию Сторон, оформленному письменным дополнительным соглашением к настоящему договору. 1.5. Стоимость квартиры составляет 4 355 000 (Четыре миллиона триста пятьдесят пять тысяч) рублей Расчет между Сторонами производится в следующем порядке: - 40 000 (Сорок тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам в день подписания настоящего договора в качестве задатка в обеспечение обязательства по заключению Сторонами Основного договора; - 655 000 (Шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей за счет собственных средств Покупатели передают Продавцам до подписания Основного договора и подачи его и необходимых документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре. - 3 660 000 (Три миллиона шестьсот шестьдесят тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам за счет кредитных средств, на условиях, определяемые банком АО «КБ ДельтаКредит». 1.6. Оплата производится любым способом, не противоречащим законодательству Российской Федерации. 1.7. Цена за квартиру, указанная в пункте 1.5. настоящего Договора, фиксированная и пересмотру не подлежит. 2. Основные условия Основного договора 2.1. Продавцы обязуются передать в собственность, а Покупатели принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: - трехкомнатную квартиру по адресу Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, проезд Дружбы, д. 17, кв. 96, общая площадь 65,9 кв. м., этаж 6. 2.2. Продавцы обязуются до заключения Основного договора передать Покупателям для ознакомления правоустанавливающие документы, справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и капитальному ремонту, выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений, копию справки об отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении, сообщить иные сведения, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Основному договору. 2.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 2.4. Продавцы обязуются не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, указанного в п. 2.1. настоящего договора, его технических и качественных характеристик. 3. Ответственность сторон 3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Продавцов, последний возвращает Покупателям сумму задатка в двойном размере в течение 7 (семи) календарных дней с момента отказа от заключения Основного договора (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Покупателей задаток остается у Продавцов (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.3. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. 4. Разрешение споров 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством. 4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в будущем по договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, изменения, исполнения, прекращения, рассматриваются в суде общей юрисдикции. 5. Особые условия 5.1. На момент подписания настоящего предварительного договора Покупатели частично выполнили обязательства по передаче денежных средств, определенных п. 1.5. настоящего договора, а именно, передали денежные средства Продавцам в размере – 40 000 (Сорок тысяч) рублей. 5.2. В случае досрочного добровольного расторжения сторонами настоящего договора или прекращения обязательств возникших на основании настоящего предварительного договора купли-продажи, полученные Продавцами денежные средства по настоящему договору подлежат возврату Покупателям в полном объеме, в течение трех календарных дней после наступления указанного выше события. 5.3. В случае отказа Банка Покупателям в выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры, либо одобрение Банком суммы кредита ниже запрошенной Покупателями, либо изменения условий кредитования, при которых Покупатели не смогут воспользоваться кредитом, настоящий договор подлежит расторжению в дату, следующую за датой уведомления банка, а денежные средства в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей возвращаются Покупателям в течение трех календарных дней с момента расторжения настоящего договора. 5.4. На момент подписания предварительного договора в квартире зарегистрированы (..............), обязуются сняться с регистрационного учета не позднее................Продавцы сообщают, что в отчуждаемой квартире не зарегистрированы иностранные граждане. Продавцы обязуются передать ключи от квартиры не позднее............ Покупатели начинают нести расходы по содержанию и эксплуатации квартиры с момента получения ключей. До этого момента расходы несут Продавцы. 6. Заключительные положения 6.1. Настоящий предварительный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых по договору обязательств. 6.2. Данный договор составлен в трех экземплярах, по экземпляру передается Покупателям и Продавцам и в Банк. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.
20 сентября 2016, 03:43, вопрос №1382600, Николай, п. Сургут
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Предварительный договор купли-продажи
Здравствуйте. К вопросу прикрепил предварительный договор купли-продажи квартиры, который подписан обеими сторонами. Продавец выписывался из продаваемой квартиры по месту своего фактического нахождения (г. Белгород) неделю назад. Соответственно до ЖЭКа г. Норильска, где находится продаваемая квартира, документы еще не дошли и продавец еще числиться прописанным в этой квартире. Как скоро придут эти документы не известно. Подписывать основной договор купли-продажи до того, пока оттуда не выпишут продавца я не хочу. Но как скоро это произойдет, тоже не известно. Интересует следующее: 1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать? 2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи? 3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире - это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит? 4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря? 5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
26 ноября 2015, 15:02, вопрос №1052851, Никита, г. Норильск
11 ответов
Дата обновления страницы 15.01.2014