Сейчас она совершеннолетняя, требует отдать деньгами ее долю, правомерно ли это?

Добрый день. Купили квартиру на материнский капитал, дочери старшей на тот момент было 14 лет. Сейчас она совершеннолетняя, требует отдать деньгами ее долю, правомерно ли это?

, Оксана, г. Саратов
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

При этом такие дополнительные меры предоставляются матери ребёнка, а не самому ребёнку. Кроме того, такие меры не предусматривают выдачу непосредственно денежных средств. А предусматривают материальные меры поддержки для, например, приобретения жилья семьёй с ребёнком.

В Вашем случае, требования дочери не основаны на законе. Однако, при приобретении квартиры с привлечение маткапитала, Вы должны были выделить дочери долю, которая должна была быть оформлена на неё официально.