Здравствуйте Вопрос по мобилизации Я директор и учредитель
Здравствуйте. Вопрос по мобилизации. Я директор и учредитель некоммерческой организации. У меня в подчинении только соц. работники женщины. Мне пришла повестка на мобилизацию. Если меня заберут НКО останется без руководства, я не закрою месяц, не выдам зарплату 22 двум людям. Они потеряют работу и соответственно не смогут оказывать жизненно важные услуги 230ти бабушкам и дедушкам. Как мне отказаться от мобилизации?
Предоставление отсрочки от мобилизации регламентируется ст. 18 Закона о мобилизации.
Так, согласно ст. 18 Закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
К сожалению, на данный момент отсрочка или освобождение от мобилизации для руководителей НКО не предусмотрена.