Стоит ли вообще появляться на работе (работаю в школе), во избежание внезапной облавы?

Здравствуйте! Мне 31 год. Не служил, нахожусь в запасе (на руках белый билет). Повестку не получал. Однако в военнике имеется мобилизационное предписание, которое обязывает явиться на призывной пункт в течение 15 часов после объявления мобилизации, за уклонение наступает уголовная ответственность. Вопросы: 1. Как быстро будет возбуждено уголовное дело за неявку? 2. Может ли полиция вскрыть квартиру, чтоб насильно доставить меня в военкомат либо в суд за уклонение? 3. Стоит ли вообще появляться на работе (работаю в школе), во избежание внезапной облавы? 4. У меня есть 70-летняя мать, я для нее являюсь единственным родным человеком. Может ли это обстоятельство гарантировать освобождение от мобилизации и избавление от уголовной отвественности?

, Виталий, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Полагаю, что Вам самому не стоит проявлять инициативу и вряд ли дело дойдёт до уголовного. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, её точные параметры не до конца известны, а потому и нельзя точно сказать — кто именно должен прибыть в военкомат… Сейчас будут набирать тех, кто точно подходит, что будет дальше — не ясно. Сразу никто квартиры вскрывать не будет, не настолько ценный вы для армии специалист, вообще никакой. От работы Вас никто не освобождал, свою жизнь Вы организуете как считаете нужным, пожилая мать — не основание для отсрочки, необходимо заключение МСЭ о её нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Мурманск
То есть сама по себе неявка по мобилизационному предписанию (в установленные сроки) не является поводом достаточным для возбужденния уголовного дела? Можно не волноваться за свою свободу?

Я сам в такой ситуации и пока не думаю, что стоит этого бояться.