Как мне можно исправить мою кредитную историю, если мне нигде не дают кредит

Здравствуйте, вопрос такой. У меня есть открытые кредиты в бки, они старые и не выплаченые.Как мне можно исправить мою кредитную историю, если мне нигде не дают кредит. В дальнейшем хочу взять ипотеку. Спасибо

, Мария, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только погасив старые кредиты. Или их часть. Особенно, если есть просроченные задолженности. И обязательно требуйте, чтобы банки или МФО направили запрос в БКИ после погашения. Часто они забывают это сделать.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Мария, добрый день!

Кредитная история хранится в базе данных в течение 10 лет. По истечении этого периода времени происходит автоматическое обнуление.

Можно воспользоваться законным способом удаления из базы данных информации, компрометирующей финансовую репутацию ее обладателя. Это в том случае, когда кредитная организация допустила серьезную ошибку и передала неверные данные о клиенте. Клиент, запросив собственную кредитную историю и обнаружив в ней записи о кредитах, которые он не получал или выплатил в срок, вправе:

собрать документы, подтверждающие ошибку;
подать заявление в суд.

На основании решения суда, признавшего ошибочность негативных фактов, информация удаляется из базы данных безвозвратно. Иначе, как убрать плохую кредитную историю последовательными законными действиями, не получится.

Претендовать на ипотечный или долгосрочный потребительский кредит, имея плохую кредитную историю, значит, преднамеренно ухудшать ее. А вот попытаться обратиться в небольшой банк за кредитной картой — реальный шанс для начала процедуры оздоровление КИ.

Дополнительных финансовых потерь можно избежать, грамотно используя возможности беспроцентного периода.

Проявив себя в качестве ответственного исполнителя, не допускающего просрочек, можно дождаться предложения от банка в виде повышенного кредитного лимита.

Воспользуйтесь предложением торговых сетей и приобретите в рассрочку действительно нужную в хозяйстве вещь: технику или предмет мебели.

В данном случае клиент не пускает деньги на ветер, а пытается поймать двух зайцев: совершить выгодную покупку и улучшить кредитную историю.