Мой отец хочет подарить мне квартиру, но в свидетельстве о рождении он не указан, мне 21 год, можно ли сделать это с помощью ДНК теста на отцовство?

Добрый день!

Мой отец хочет подарить мне квартиру, но в свидетельстве о рождении он не указан, мне 21 год, можно ли сделать это с помощью ДНК теста на отцовство?

, Анна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

С ДНК-тестом заморачиваться не обязательно.

Он совместно с Вашей матерью может подать в ЗАГСе заявление на установление отцовства.

Если матери нет, или она откажется идти в ЗАГС по этому поводу, Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства. В этом случае, если отец не против, то ему достаточно с иском согласиться, тогда никакой экспертизы ДНК не понадобится.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А если тест ДНК уже сделан, он может помочь в этом вопросе? Если да, то какие действия необходимо предпринимать?

Он для суда. Ну и для внутреннего убеждения. Если бы кто-то спорил с отцовством. А если никто не оспаривает, то тест и не нужен.