У меня до брака была двухкомнатная Квартира в деревянном доме, в период брака эта квартира была обменена на

Здравствуйте! У меня до брака была двухкомнатная Квартира в деревянном доме, в период брака эта квартира была обменена на двухкомнатную в каменном доме с доплатой 15 тысяч( прописано в договоре мены) , доплату давал мой отец ( продавец это может подтвердить)… имеет ли право на квартиру жена при разделе имущества?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Формально, указанная квартира приобретена в браке является совместной собственностью супругов согласно статьи 34 СК.

Вы вправе требовать признать её Вашей личной собственностью ввиду того, что основная часть средств за неё была передана в виде Вашей личной квартиры.

По 15000 слов недостаточно, надо письменные доказательства, например расписка или договор дарения или займа лично Вам на приобретение квартиры для Вас.

Задним числом расписку делать нельзя, но можно подтвердить письменно указанные обстоятельства распиской или договором реальной датой с указанием, что деньги были переданы ранее.

С уважением! Г. А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва
Был договор мены. Квартиру, купленную до до брака поменял муж( мой брат) на другую уже в браке. Жена имеет право на неё?

А, простите не так Вас понял.

Значит Ваш брат может требовать в суде признания квартиры его личной собственностью.

Вопрос только в этих 15000 рублей. Но на долю в квартире эти 15000 я полагаю не тянут.

Какова стоимость приобретенное квартиры?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня до брака была двухкомнатная Квартира в деревянном доме, в период брака эта квартира была обменена на двухкомнатную в каменном доме с доплатой 15 тысяч( прописано в договоре мены), доплату давал мой отец ( продавец это может подтвердить)… имеет ли право на квартиру жена при разделе имущества?

 Здравствуйте.

Изначально считается, что все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако учитывая Ваши обстоятельств при рассмотрении дела в суде, Вы можете доказывать, что определенная часть недвижимости была приобретена на Ваши личные сбережения или деньги, которые получены лично Вами в дар от Вашего родственника, что безусловно (при наличии дказательств) повлияет на распределение долей при разделе имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла. Пишу от имени брата. Он купил квартиру до брака в 1999 году на 2000 долларов, потом уде в браке эта квартира была поменяна на другую с доплатой 15.000 в 2005 году. Имеет ли какое нибудь право на эту квартиру жена? Доплату давал отец брата, это может подтвердить человек, который эту квартиру менял и брал доплату

Если новая квартира стоит более миллиона, то 15000 рублей явно на долю в квартире не тянут и суд может присудить жене компенсацию половину от этих 15000, если даже муж не сможет доказать что эти средства ему лично были подарены или одолжены